ВЫСШАЯ ЛИГА. 1-й тур

ВЫСШАЯ ЛИГА

«ГМУ» — «Трапезунд» 4:2 (2:1).

«Трапезунд» снова вернулся в Высшую лигу и вернулся тренер команды Гурский Алексей. Начало матча осталось за игроками «Трапезунда» — их атаки были опаснее, и на 9 минуте Бокарев добил мяч в ворота «ГМУ». Однако затем «Трапезунд» отдал мяч сопернику и «ГМУ» стали нащупывать свою игру, особенно хорошо играла связка Пирогов-Вартикян, именно после паса Пирогова Вартикян сравнял счет, а затем случился в гол в раздевалку после паса Вартикяна Пирогов вывел «ГМУ» вперед. Пропустив обидный гол, «Трапезунд» утратил нити игры, а вот «ГМУ» уверенно довели матч до первой победы, в составе «ГМУ» дубль на счету Пирогова. Отличное возвращение в стан «ГМУ»!

«Черномортранснефть» — «Старт» 1:1 (0:1).

Центральная игра тура получилась драматичной и зрелищной, и должна войти в «золотую коллекцию» игр НФЛ. Матч был с огромным подтекстом и был связан с уходом из команды «Старт» в «ЧТН» ключевых игроков Кисина и Олейника. Уже на первых секундах «ЧТН» заработали фол, что говорило — на поле будет горячо… и уже в первом тайме в ворота «Старта» был назначен пенальти, но Наргужинов его не реализовал, практически без разбега решив пробить шестиметровый, потом был удален вратарь «Старта» за игру руками за пределами штрафной.. казалось бы, подавляющее преимущество у «ЧТН», чтоб открыть счет, но потом новичок «ЧТН» Минасян Ованес на чужой половине делает грубейший фол и команды остаются в равных составах… и «Старт» забивает первым после прохода и удара Нечаева. Этот гол остудил пыл игроков «ЧТН», игра перешла под контроль «Старта». Во втором тайме эмоции улеглись и «ЧТН» изменил тактику, а «Старт» больше играл вторым номером и имел очень много моментов увеличить преимущество… но не реализовал уйму моментов. «ЧТН» смогли использовать свой шанс, и Юршан сравнял счет. Эмоционально команды уже были не готовы затащить концовку — в итоге боевая ничья 1-1. Стоит сказать об упущенных моментах – Иван Стародумов не замкнул дальнюю в достаточно простой ситуации, а у «Старта» Тупилко пожадничал при выходе 2 в 1 и не отдал передачу.

«Рускон» — «Раевская» 4:3 (2:2).

Так получилось, что после «золотого матча» команды вновь уже в первом туре играют между собой. «Раевская» с трудом собрала состав на игру, «краснодарские джокеры» перебрались в команду «Старт», и уже «Раевская» очевидно не фаворит турнира. «Рускон» первыми открыл счет — забил новичок команды Косарев, но «Раевская» в любом составе бойцы, и уже на 6 минуте Ненашев после передачи Короткова счет сравнял. «Рускон» играл очень академично, вновь забил Косарев, но и  Коротков довольно быстро счет сравнял красивым выстрелом. В начале второго тайма Седнев Кирилл уже в 3 раз вывел «Рускон» вперед, но «Раевская» вцепилась зубами в этот матч и Коротков опять сравнивает счет. А в концовке команды имели шансы вырвать победу, но матч шел к ничейному счету, и развязка наступила за 4 секунды до конца — Мальковский забил победный гол, удачно замкнув дальнюю штангу.

«Магнес»- «СЖС Вотсок» 2:0 (0:0).

«СЖС» очень сильно обновил и омолодил состав и пока ищет свою игру. «Магнес» за счет более сыгранного и сбалансированного состава во многом и добился победы в этом матче. Отличились у «Магнеса» Зубенко и Ливенцов. Обе команды показали атакующий футбол, но опыт «Магнеса» сделал результат.

«VCG» — «Абрау-Аквамарин» 0:13 (0:4).

Переход «VСG» с травы на паркет закончился полной катастрофой, «Абрау» играли в свое удовольствие, особо блистала связка Саркисян-Назаретян-Чернуха, это трио поучаствовало почти во всех голах команды. В итоге покер у Чернухи, хет-трик и пять голевых передач у Саркисяна. Поддержим команду «ВЧГ». А «Абрау», отказавшись от спонсорстсва «Идальго телеком» берет название «Абрау-Аквамарин» и делает серьезную заявку, как претендент на медали.

«НУТЭП»- «Альтопрае Марин» 1:2 (1:1).

Новички Высшей лиги с первых минут захватили инициативу и уверенно вели игру. На 9 минуте шикарным ударом счет открыл новичок «НУТЭПа» Корнетов, но после гола «НУТЭП» отдал инициативу, и в концовке тайма Шимко сравнивает счет. Во второй половине была совершенно равная игра, «НУТЭП» играл в большинстве после удаления Шимко, но совсем у команды не получалось разыграть лишнего, а затем  дальним ударом с центра поля Пиджоян Олег принес победу своей команде, «НУТЭП» спасти игру уже не мог.