ПЕРВЫЙ ТУР ВЕСЕННЕГО ПЕРВЕНСТВА В ОПИСАНИИ МАТЧЕЙ

Высшая лига

СК «Титан» п. Верхнебаканский

1 тур

«НМТП» — «Старт» 1:3 (0:1).

Открывали новый сезон принципиальные соперники, команды обновили свои составы перед новым сезоном. Дебют поединка проходил в равной борьбе, «Старт» усилил вратарскую позицию Ермаковым, который отлично играет ногами. Состав «НМТП» пополнил Пуляев.

В первом тайме «НМТП» все-таки упустили острую контратаку с фланга и Кисин открыл счет. Во второй половине игроки «Старта» вновь дважды нащупали брешь в обороне «портовиков» и Шакиев с Андреевым сделали счет 3:0. Но «портовики» заслуживали большего, три раза «Старт» выручала перекладина и штанга, в итоге на последних секундах Пуляев забил гол престижа.

«Раевская» — «ГМУ» 8:3 (3:2).

В этом матче состоялся «бенефис» Короткова, который 6 раз!! огорчил своего соперника. «ГМУ» активно сопротивлялись в первом тайме, но во второй половине «Раевская» использовала практически все свои голевые возможности. Скажем, счет не по игре. «ГМУ» оказали очень достойное сопротивление фавориту.

«Рускон» — «Трапезунд» 7:2 (2:1).

В этом поединке, тоже зрители увидели 2 разных тайма. В первом была упорная борьба и обновленный «Трапезунд», который объединился с «НСРЗ» в одну команду, уверенно сопротивлялся. Но в начале второго тайма два обидных гола с острых углов, решили судьбу матча, после 4:1, «Трапезунд» не нашел в себе резервов, чтоб отыграться. В итоге уверенная победа «Рускона», в составе которого дублями отметились Седнев Павел, Максимчук и Щербак.

«Абрау/Идальго» — «НУТЭП» 5:1 (1:0).

«НУТЭП» после годичного перерыва вновь вернулся в Высшую лигу и в начале игры довольно уверенно сопротивлялся игрокам «Абрау». В первом тайме был забит всего один гол после дальнего удара Риделя. Во второй половине «Абрау» взвинтили темп, и к 28 минуте после ударов Кравченко, Мосояна и Якшина повели 4:0. «НУТЭП» забил гол престижа после удара Вартаняна. Завершил разгром соперника гол со штрафного игрока «Абрау» Эль-Саяха.

«Альтопрае Марин» — «СКИФ-ОлимпияСтрой» 5:1 (2:1).

Почти 10 лет «СКИФ» пытался вернуться в Высшую лигу и сразу первый соперник — сильнейшая городская команда. Но 1-ые таймы всегда за «Скифом» и они вели игру, а также забили первыми после удара Бакоева. Только в конце тайма «Альтопрае» на правах фаворита завладели инициативой и после ударов Фицыча и Пиджояна Олега повели в счете. Во втором тайме «СКИФ» не сумел переломить ход поединка и в итоге «Альтопрае» добились уверенной победы 5:1, хет-трик на счету Фицыча.

ПЕРВАЯ ЛИГА

«Нефтяник» – «Победа» 6:2 (4:0)

В первом туре НФЛ Первая лига встречались команды, которые прежде не играли между собой. «Нефтяник» — дебютант Первой лиги и для них эта игра сложилась крайне удачно. Так уже к четвертой минуте матча новички лиги вели в счете с преимуществом в два мяча, а к перерыву счет стал и вовсе разгромный.

Вторая половина встречи носила более ровный характер. Команда «Победа», прежде называвшаяся «Дружба» в прошлом розыгрыше Первой лиге НФЛ, за малым не покинула эту лигу. В этом розыгрыше, ровным счетом не усилившись, этой команде будет тяжело со всеми соперниками.

«Таможня» – «Металлург» 1:4 (0:2)

Этот матч для команды «Металлург» был дебютным в Первенстве НФЛ Первая лига. Соперником у них был очень опытный и сыгранный коллектив, который, к сожалению, понес кадровые потери в лице лидеров команды. Инициативой в матче владели обе команды попеременно, но удачливее в реализации своих моментов все же оказались игроки команды «Металлург», забив свои голы в концовке первого тайма.

Второй тайм «Таможня» решила дать бой сопернику, и начала играть в контроль мяча, заставляя соперника тратить силы на попытки отобрать мяч, спустя шесть минут это принесло результат и отставание сократилось до одного мяча. Игроки команды «Металлург» после пропущенного гола смогли перестроить свою игру так, что игра на контратаке принесла еще два забитых мяча.

ЧТН – «Алтун» 6:0 (3:0)

Команда «ЧТН» покинула ряды Высшей Лиги НФЛ и намеревается уже в этом сезоне туда вернуться. Первым их соперником был крепкий коллектив команда «Алтун», эти команды совсем недавно играли между собой, в прошлом противостоянии верх одержали игроки команды «ЧТН». В этой игре противоположного результата не случилось, «ЧТН» «отгрузил» по три мяча в каждом тайме, камня на камне, не оставив от соперника.

«Магнес» – «Риплей» 8:2 (2:1)

Самый крупный счет в туре зафиксирован именно в этой игре. Несмотря на достойное сопротивление команды «Риплей», мастерство и хладнокровность в игре у команды «Магнес» просто на голову выше, что и привело к такому разгрому. Стоит отметить игрока команды «Магнес» Александра Невидимого, который отметился четырьмя забитыми мячами.

«7 ДШД» – «Формула» 1:3 (0:0)

Самая ровная встреча в первом туре НФЛ Первая лига была именно у этих команд. Было много борьбы и эмоции зашкаливали. Количество опасных моментов было все же больше у дебютанта лиги команды «7 ДШД», но отличная игра вратаря команды «Формула» Вячеслава Соснина долгое время выручала команду.

Второй тайм начался с глупейшей ошибки игроков 7 ДШД, что привело к взятию их ворот. Спустя десять минут игрок команды «Формула» Михальский забивает красивейший гол и делают серьезную заявку на победу. «Десантники» идут ва-банк и начинают разыгрывать пятого полевого игрока, что довольно быстро приносит результат.

И вот концовка матча, «Формула» имеет преимущество в один мяч, а соперник разыгрывает пятого полевого игрока. Капитан команды «Формула» Алексей Петров, отлично проведя отбор, нанес удар по пустым воротам соперника из своей штрафной площади, этот удар и поставил победную точку в этой игре, доведя счет до 3-1 в пользу старожил Первой лиги НФЛ.

ВТОРАЯ ЛИГА

«Династия»—«BSG-Логистик» 1:4 (0:3).

«Династия» плохо собралась на игру, во многом это и решило судьбу поединка, так как «БСГ» сделали себе победный задел уже  в первом тайме. Особо в этой игре поймал кураж Петялков Павел, сделавший хет-трик. Во второй половине гол престижа забил у «Династии» Садовский.

«СЖС Восток»—«Вавилон» 4:0 (3:0).

Команда «СЖС» собрала неплохой состав на этот турнир, усилившись бывшими игроками ФК «Черноморец» Медниковым и Миносяном Артуром. Но в первой тайме «Вавилон» (бывшие «Этажи») тоже играл на равных, не используя уйму моментов. Однако «СЖС» после великолепно использованных штрафных со стороны Минасяна Ованеса повел в счет 2:0, закрепил преимущество Кутков.

Во второй половине матч также проходил в равной борьбе, поймал кураж вратарь «СЖС» Максудов, отбивая мертвые мячи. В итоге Балахнин забил 4 гол и установил окончательный счет в этом матче 4:0.

«Энергия»—«Звезда» 1:0 (1:0).

«Энергия» очень удивила в Кубке Чемпионов и считалась фаворитом этой игры. Но обновленная «Звезда» тоже показала зубы и упорно сопротивлялась. Все в этом матче решил один гол капитана и тренера «Энергии» Арутюняна Арсена. В концовке «Звезда» могла спасти матч, но не забила в пустые ворота.

«Электромонтаж»—«Прайд» 3:6 (1:5).

Команды уверенно прошли «стыковые матчи» и уже встретились в первом матче 2-ой лиги. Анапчане совсем не попали в игру в первом тайме и более молодые игроки «Прайда» сделали себе уверенный задел в игре 5:1. Во второй половине «Прайд» сбавил обороты, и анапчане немного сократили отставание, в итоге уверенная победа молодой команды «Прайд» 6:3. Хет-трик в этой игре за «Прайд» оформил Корнилов.

«Альянс» — «Си Стар» 6:2 (3:1).

Дебютанты 2 лиги не смогли добыть положительного результата в игре с «Альянсом». Более опытная команда «Альянс» уверенно вела игру, сделав себе задел по счету в первом тайме и добилась заслуженной победы. Дублем в этом матче отметился Щитнов.

«Норд-Ост» — «Омега» 2:4 (0:1).

В матче двух опытных команд удача больше сопутствовала игрокам «Омеги», которые лучше использовали свои голевые моменты. Дублем в этом матче отметился игрок «Омеги» Абаза Андрей.

3 лига ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН

«Артель» — «Черноморец-12» 3-1(1-1)

Матч начался поступательно, обе команды присматривались друг к другу.

«Артель» смотрелся чуточку бодрее, что и привело к первым опасным моментам и в следствии, к голу. «Черномерц-12» взбодрился от пропущенного мяча и в скором времени забил ответный мяч.

Второй тайм начался с ошибок одних и удачных действий других, что и привело к окончательному счету 3-1.

«Бауцентр» — «Вила Нова» 3-4(1-1)

Амбициозный новичок против ветерана лиги. Так можно назвать данное противостояние, которое дало нам множество моментов с самого начала матча. «Бауцентр» на правах ветерана давил на молодежь, что и привело к взятию ворот. Но «Вила Нова» быстро приловчилась к сопернику и дала пару прекрасных атак, в итоге сравняв счет.

Второй тайм показал, что «Вила Нова» поняла, что к чему,  что привело к взятиям ворот, но вот сил до конца матча сил не хватило… качели  и итоговый счет 3-4.

«Рубеж» — «Лион» 1-3(0-1)

Матч новичков лиги, полные амбиций коллективы, ищущие свою игру. Очень бодрый старт  выдали оба коллектива, но «Лиону» повезло чуть больше в первом тайме, одна из атак была завершена голом еще в начале матча.

Второй тайм расставил все на свои места – «Лион» атаковал и забивал, а вот «Рубеж» ошибся с 5 полевым игроком, за что был наказан. Итог — закономерная победа «Лиона».

«Лион» — новичок лиги, до этого команда в НФЛ не играла. Порадовала явка на матч, а также подход к организации команды. «Рубеж» также блеснул явкой, новой формой и в целом ответственным подходом к делу!

«МВД» — «ФрутШоп» 1-5(1-4)

Центральный матч тура, команда с  отличным прошлым «МВД», решила начать свой путь с самого начала, против коллектива которому совсем чуток не хватило до выхода в вторую лигу.

Матч начался  с очень быстрых атак «ФрутШопа», коллектив вышел доказывать свое право на повышение с самого первого матча, что и вылилось в 4-0 против мощного противника. «МВД» не хватало идей, а слабые проблески мысли не сочетались с исполнительским мастерством игроков. К концу тайма команда смогла отыграть один мяч. Второй тайм  по полю были качели, но привели они к взятию ворот «МВД», и как итог 5-1 в пользу «ФрутШопа».

ФК Почта-ФК Спартанцы 10-1(3-1)

Спартанцы — новички и начали доказывать свое право на очки с более опытным   и грозным коллективом из города Геленджика. «Спартанцы» открыли счет из-за ошибки вратаря, позже уйдя в глухую оборону. Вратарь «Спартанцев»  Галустян Геворг  творил чудеса и тащил все, что летело в его сторону, но к концу первого тайма силы иссякли. Игроки «Почты»  показывали свой быстрый и сплоченный футбол итог 3-1 после первого тайма. Второй тайм уже для «Почты» стал фиестой голов.

На голову, а то и две по реализации моментов. Итог 10-1 уверенная победа «Почты».

3 лига ВОСТОЧНЫЙ РАЙОН

«Стандарт» 3:5 (1:3) «Топдом»

Гости из Анапы резво провели стартовый отрезок матча, поведя к 9 минуте встречи со счетом 3:0. «Стандарт» постепенно стал «приходить в себя», переведя мяч на половину поля соперника и все чаще тревожа голкипера гостей, который был безупречен, вплоть до свистка на перерыв, но за несколько секунд до завершения первой половины встречи Матвей Щербак все-таки распечатал ворота Егора Мишухина, вернув «Стандарт» в игру.

Второй тайм начался в обоюдно-остром темпе, при равных шансах команд на успех. На 29 минуте Ярослав Зайцев сокращает разрыв до минимума, что пообещало болельщикам «горячую» заключительную десятиминутку. И все могло перевернуться с ног на голову, если бы молодежь реализовала бы парочку своих очень хороших моментов, но на 37 минуте, признанный в конечном итоге лучшим игроком матча, Виктор Бобровский оформляет дубль и снимает все вопросы о победителе матча – 2:4. На последней минуте матча команды обменялись еще по голу, скрасив тем самым довольно-таки интересный дебютный поединок стартовавшего чемпионата.

«Империя» 9:6 (4:1) «СиМэнс»

Очень стремительно начали свой матч дебютанты турнира, забив четыре безответных мяча уже к середине первого тайма. Футболисты «СиМэнса» лишь под занавес первой половины встречи смогли распечатать ворота «Империи». В начале второго тайма удаление Ивана Селиверстова окончательно убило интригу в данной встрече. Хозяева реализовали численное большинство, после чего уже и при игре в равных составах довели счет до неприличного. Когда уже все вопросы о победителе были сняты, стоит отдать должное футболистам «СиМэнса», которые ударно провели заключительный отрезок матча , в течении шести минут «отгрузив» 5 мячей в ворота своих соперников. Стоит отметить у «Империи» Артема Куликова и Павла Бобылева у «СиМэнса», оформивших по хет-трику в своем стартовом поединке.

«Барс» 2:1 (0:1) «Шахматная Федерация»

Матч начался довольно неспешно, соперники первые минуты присматривались друг к другу, пока в одной из атак на 10 минуте шахматисты не распечатали ворота «Барса», голом отметился Тигран Карапетян.

Забегая вперед, нельзя не отметить факт того, что «клеточные» в течении матча около пяти раз сотрясли каркас ворот своих соперников – удача координально в сегодняшний жаркий солнечный день от них отвернулась.

«Барсы» же, имея очень короткую скамейку, дотерпев до перерыва, ударно провели стартовый отрезок второй половины встречи и благодаря голам Виктора Кузьменко и Федора Харченко перевесели чашу весов в свою сторону. Надежная игра вратаря, и в каких-то моментах – везение, помогли барсам взять важные три очка в стартовом для себя поединке.

«Олдскул» 3:9 (1:1) «Электромонтаж»-2

Первый тайм прошел в абсолютно равной борьбе, что и стало логичным закономерным итогом первой половины встречи 1:1.

После перерыва сразу же, в течении двух минут, капитан анапской команды Олег Охрименко дважды поразил ворота соперника. Поймав свой эмоциональный подъем, гости на кураже стали поражать ворота «Олдскула», доведя счет матча до разгромного , абсолютно заслуженного положили в свою копилку три очка.

«VCG» 16:0 (8:0) «Динамо»

Голевой феерией порадовал болельщиков заключительный матч первого тура «восточки». Отгрузив 16 безответных мячей, футболисты «VCG» дали очень хороший задел на старте первенства, автоматически обозначив свои самые серьезные задачи на этот сезон. Данил Иорин – 9 и Константин Гордиюк – 6 с большим преимуществом возглавили бомбардирскую гонку.

ПРИМОРСКИЙ РАЙОН

К-17 3:2 Юнити

Первый матч 1 тура встретились две опытных команды. «Юнити» команда из г. Абинска и «К-17» опытнейшая команда Приморского района. С первых минут «Юнити» взяли игру под свой контроль и много владели мячом, но реализация желала лучшего. «К-17» находилась не в оптимальном составе, однако самоотдача игроков была на высоте. Имея большое преимущество во владении мячом «Юнити» поигрывают этот матч. Для «К-17» отличный старт турнира с не простым соперником берут три очка. 3:2 победа «К-17». Лучший игрок матча – Попов Родион «К-17».

ТопДом 2 14:4 Черноморец 05

Встреча дебютантов Чемпионата Приморского района. «ТопДом 2» новая команда для НФЛ, с очень известными игроками для нашего города. «Черноморец 05» молодая перспективная команда, единственная проблема команды что они играют в большой футбол. Встреча прошла под очень большим контролем «ТопДом 2», исключительно в контратаке «Черноморец 05» проводил свои голевые моменты.  14:4 победа «ТопДом 2» и большая заявка на призовые места. Лучший игрок матча – Мелконян Тигран «ТопДом 2».

Юность 10:2 IQube

Новая команда «IQube» впервые участвуют в соревнованиях НФЛ, в первом туре играла с призерами прошлого турнира «Юность». «IQube» не привыкли играть в таком формате и с первых минут «Юность» показала комбинационный футбол с большим количеством голевых моментов. Ко второму тайму «IQube» привыкли к площадке и показали неплохую игру.  10:2 победа «Юность». Лучший игрок матча – Никишин Дмитрий «Юность».

Страйк 7:7 Атлетико Раевская

«Страйк» ветераны Приморской лиги НФЛ постоянно принимавшие участие в нашем первенстве. Их соперником стала молодая команда с хорошей организацией и боевым настроем «Атлетико Раевская». Игра проходила на встречных курсах с хорошей реализацией обеих команд. Так и в первом тайме к финальному свистку на перерыв счет на табло 3:3. Второй тайм «Качели» продолжились. Итоговый счет 7:7 боевая ничья. Лучший игрок матча – Дубровский Михаил «Атлетико Раевская».

Альянс 2 8:4 Парус

Очередные дебютанты нашего дивизиона команда «Парус». На матч вышли против «Альянс 2», усилившегося игроками из второй лиги. «Альянс 2» владели преимуществом и показывали хороший комбинационный футбол. «Парус», играя вторим номером не забывали об атаке и дали бой своему сопернику. 8:4 победа за «Альянс 2». Лучший игрок матча – Омельчак Олег «Альянс 2».

3 лига НОВОРОССИЙСКИЙ РАЙОН

«Гайдук» – «Спарта» 2:0 (0:0)

В первой игре первого тура встретились известные друг другу соперники – старожилы 3-й лиги Новороссийского района. Обе команды успели поиграть во Второй лиге, но сейчас вступили в борьбу за победу в 3-й лиге НР.

Первый тайм выдался безголевым, команды присматривались друг к другу, привыкали к возобновлению соревнований и где-то осторожничали. Буквально на 3-й минуте матча нападающий «Гайдука» Аведисьян не смог реализовать назначенный пенальти. «Гайдук» был ближе к взятию ворот, но блестяще действовал Дмитрий Дунай.

Во втором тайме «Гайдук» смог забить быстрый гол – отличился Теслюк. Удар у Дениса не совсем получился, но как раз-таки именно это и застало врасплох вратаря «Спарты». Минимальное преимущество «Гайдука» держалось очень долго, и только лишь за 4 минуты до конца матча новичок «Гайдука» Шконда Александр забил второй гол.

«Торпеда» – «Интер» 16:4 (9:1)

Снова в «НФЛ» возродилась команда «Торпеда», чему мы очень рады. В нее вошли экс-игроки «Интера» Сопенко, Кодащенко и Кашапов. Такие переходы игроков явно ослабили «Интер», первый матч у команды совсем не задался…

«Торпеда» открыла счет уже на первой минуте встречи, далее была небольшая безголевая пауза. Однако к исходу 1-го тайма «Торпеда» забила «Интеру» аж 9 голов, пропустив лишь единожды.

Во втором тайме рисунок игры не поменялся. «Интер» забивал только усилиями Бурдина и Сейдаметова, а «Торпеда» забивала на любой вкус и цвет. В итоге – разгромный счет 16-4. Отличное начало для «Торпеды» и провальное для «Интера»

«Гостагай-2016» — «СШ «Натухаевская» 1-0 (1-0)

Снова перед нами предстала новая команда, но некоторые игроки «Гостагая» участвовали уже в соревнованиях НФЛ за другие команды. «Натухаевская» же тоже немного обновила состав и лишилась своего лидера Артема Лысенко, перешедшего в «Партизан». Матч проходил в равной борьбе. Скорость игры была не столь высока. Команды обменивались обоюдными атаками, но здорово действовали вратари. Однако на 19й минуте встречи Журавель Константин использовал свой момент, забив гол дальним ударом в угол ворот. Как оказалось, этот гол стал единственным в матче.

Во втором тайме усилия обеих команд не увенчались успехом в виде забитых голов. Итоговый счет 1-0. «Гостагай» одерживает первую победу в истории НФЛ.

«Спартак-Раевская» — «Абрау-Юниоры» 4-3 (1-0)

Интересный и динамичный матч получился между двумя этими коллективами. В прошлом сезоне победа в один мяч была за командой «Абрау». В этом сезоне «Юниоры» потеряли ключевого игрока – Виталия Якшина, перешедшего в основную команду «Абрау-Идальго».

Уже на 2-й минуте матча раевчане повели в счете. После пробития штрафного успешно на добивании сыграл Петросян Артак. Первый тайм завершился с минимальным преимуществом «Спартака».

Во втором тайме Костюк (Абрау) сравнял счет, однако через пару минут невероятный гол забил вратарь «Спартака» Петросян Карен, который мощно пробил в самую девятку со штрафного удара. На 37 минуте раевчане и вовсе повели в 2 мяча. Однако, собравшись с мыслями, юниоры команды «Абрау» сравняли счет в матче.

Исход игры решили последние секунды – Бендюк классно поборолся за мяч, а Петросян Артак поразил ворота и принес победу «Спартаку»!

«Вымпел» — «Партизан» 2-4 (1-1)

Драматичный матч двух принципиальных соперников. «Партизан» подошел к турниру с неплохим усилением в виде Потапова, Лысенко и Бормамбетова. А вот «Вымпел» же потерял трех ведущих игроков – Ахмедова, Дадали и Епифанцева, перешедших в «Рубеж».

«Партизан» забил уже на 6-й минуте усилиями Лысенко. Однако в концовке 1 тайма классный гол забил Михаил Симонов.

Во втором тайме «Партизан» продолжал атаковать ворота «Вымпела», часто подключая пятого полевого. Игра у «Партизана» не заладилась, а на 27-й минуте несогласованные действия Дубровского и Пенькова привели к тому, что Аскариб Павел забил гол в пустые ворота, классно перехватив мяч.

«Партизан» проигрывал, чувствовалось напряжение, от которого мало что получалось… Однако неожиданным ударом издалека в исполнении Безуглого счет сравнялся. А далее «Партизан» смог дожать «Вымпел» — победный гол на счету Подружко, а закрепил победу красивый гол в исполнении лучшего игрока матча – Артема Лысенко.

3 лига ЮЖНЫЙ РАЙОН

«НЗТ» — «ЭДИФАЕР» 18-1

С первых минут команда НЗТ взяла инициативу в свои руки, команда впервые участвовала в составе НФЛ Южного района 3 лиги. С безукоризненным счетом 18:1 победила «сторожил» лиги ЭДИФАЕР. Не оставив ни единого шанса на победу. Стоит отметить, что команда «НЗТ» с хорошим уровнем подготовки. Будем и дальше наблюдать за «новичками» в нашей лиге Южного района.

«Новоросс Ориджиналс» — «МЧС» 0-4

От команд ожидалась равная борьба, но «МЧС» были более подготовлены к игре. И уверенно победили «Новоросс Ориджиналс» со счетом 4:0. Команда «МЧС» отличилась упорством, характером и стремлением к победе. Но мы надеемся, что команда «Новоросс Ориджиналс» еще проявит свои  возможности, и в дальнейшем проявит свой характер.

«ГМУ-2» — «АРАРАТ Шаркфитнес» 2-6

Первый тайм не дал возможности определить фаворита игры, команды шли на равных со счетом 2:2. Стремление к победе обеих команд не давала возможности болельщикам расслабиться. Но после перерыва, во 2м тайме, команда «ГМУ-2»  упустила шанс на победу, чем очень порадовала команду «АРАРАТ Шаркфитнес». В итоге матч закончился со счетом 6:2 в пользу «АРАРАТ Шаркфитнес». Новички лиги начали с турнир с победы!

«Морские котики» — «7 ВЕТРОВ» 5-4

Еще одни «новички» НФЛ Южного района 3 лиги – «Морские котики», не упустили шанс проявить себя. Игра проходила очень оживленно и эмоционально. Обе команды оказались с равными силами и уверенностью в себе. Стремительно шли к результату в «ничью», но «Морским котикам» фортуна улыбнулась и они победили со счетом 5:4.