О прошедшем туре в описании матчей. Невероятная развязка «Раевка» — «Альтопрае», «Старт» теряет важные очки, «ЧТН», «Магнес», «СЖС Восток» и «Прайд» идут без поражений.

Высшая лига

СК «Титан» п. Верхнебаканский

4 тур 7 мая (суббота)

«НМТП» — «Абрау/Идальго» 6:1 (3:0).

Оставшись после последнего тура прошлого Чемпионата в высшей лиге, в этом сезоне «портовики» показывают совсем другую игру. Теперь команда борется за призовые места, и в этом матче одержала уверенную победу над крепким «Абрау». Первая половина проходила в равной борьбе, но в концовке тайма «портовики» усилили натиск и забили 3 гола.

Во втором тайме вратарь «Абрау» Клочков вновь пошел в атаку, но эта тактика успеха не принесла, Клочков в итоге один забил, но «Абрау» пропустили 3 гола. «НМТП» победили — дубль на счету Кушпита.

«ГМУ» — «НУТЭП» 2:1 (1:0).

Команды неудачно начали этот сезон, и победа в этом матче придавала бы уверенности по турниру. В первом тайме команды показывали закрытую игру, моментов было немного. Но в конце тайма дальним ударом Рябец открыл счет.

В начале второго тайма после паса с фланга Рожов сравнивает счет. Затем на поле шла вязкая борьба, казалось, команды поделят очки в этом равном поединке. Но за 3 минуты до конца матча Рябец вновь забил и принес своей команде первую победу на турнире.

«Старт» — «Трапезунд» 1:1 (0:0).

Перед матчем «Трапезунд» дозаявил 4-х  молодых игроков из дубля СШ Черноморец и молодые игроков сразу внесли свежесть в действия «Трапезунда», что сразу почувствовали на себе игроки чемпиона города. «Трапезунд» действовал на равных с фаворитом и имел больше возможностей отличиться. Но в начале второй половины «Трапезунд» просел и пропустил гол на 21 минуте после удара Орлова, затем «Старт» имел ряд возможностей увеличить счет. Сдержав натиск «Старта», «Трапезунд» сразу же сравнял счет — отличился Ахмеджанов. Перед «Стартом» замаячила незапланированная потеря очков, команда усилила давление, но вратарь «Трапезунда» был на высоте. В конце мачта фаворит снял вратаря, но «Трапезунд» выстоял и совершил сенсацию в этой игре, отобрав очки у чемпиона.

«Раевская» — «Альтопрае Марин» 3:2 (2:1).

В центральном матче тура встретились фавориты турнира. «Альтопрае» потеряли очки в матче с «Абрау» и в этой игре стремились играть на победу. «Раевская» остается единственной командой, не потерявшей очки в Первенстве.

На первых минутах «Раевская» захватила инициативу — Коротков с партнерами творил разные комбинации и забил первый гол, но уже в следующей атаке Пиджоян Олег счет сравнял. Затем инициатива вновь сохранялась у «Раевской» и Коротков на 12 минуте оформил дубль. В конце тайма «Альтопрае» получили право на 6-метровый, но Егоров не смог переиграть Пятничука.

Однако в начале второго тайма «Альтопрае» вновь сравняли счет, дубль на счету Пиджояна. Ничейный счет не устраивал обоих соперников, шла жаркая борьба. Но в реализации моментов команды были не точны, матч шел к ничейному исходу….но за 17 секунд до конца Татосов обидно срезал мяч в свои ворота и «Раевская» в итоге вновь идет на первом месте без потерь.

«Луйс» — «СКИФ-ОлимпияСтрой» 6:1 (2:0).

После 2-х «жарких» матчей, эта игра проходила в спокойном темпе. Как и всегда «СКИФ» очень неплохо смотрелся в первом тайме и «Луйс» забил гол только на 13 минуте после удара Акимова, а на последних минутах «СКИФ» нарушил правила в своей штрафной и Саркисян реализовал 6-метровый. А во втором тайме начался бенефис Жоры Саркисяна, который оформил в итоге покер в этой игре. У «Скифа» гол престижа на счету Алоева Мераба.

ПЕРВАЯ ЛИГА

«Металлург» – «Победа» 1:3 (1:1)

Не смотря на счет, противостояние команд получилось весьма упорным, первыми счет открыли игроки команды «Победа», это было сделано уже на четвертой минуте встречи. Это обескуражило соперника, который ожидал легкую прогулку. Сравнять счет удалось за пять минут до конца первого тайма — игрок команды «Победа» забил мяч в свои ворота. Второй тайм был не менее интересным, теперь уже игроки команды «Металлург» забили быстрый гол в ворота соперника, счет сохранялся в течение всего второго тайма, и лишь за несколько минут до конца встречи «Металлург» забил гол, после которого стало ясно, кто одержит победу в этом матче.

«Таможня» – «Магнес» 2:9 (0:6)

Для команды «Магнес» эта игра получилась легкой прогулкой, уже к десятой минуте встречи счет был 3-0 в пользу игроков команды «Магнес». Один из лидеров Первенства НФЛ Первая лига одержал уверенную победу над командой «Таможня», не столь хорошо собравшейся на матч.

«Алтун» – «Риплей» 3:4 (1:1)

Самый интересный матч тура выдали команды. Игра характеризовалась большим количеством эмоций, голевых моментов и фолов. Первый тайм был сухим на голы, команды забили друг другу с интервалом в две минуты. А вот второй тайм был очень интересным и драматичным. Сперва «Риплей» вышел вперед, забив на шестой минуте второго тайма, далее было обилие острых моментов с обеих сторон.

Но самое интересное было в концовке встречи, за пять минут до конца встречи «Алтун» сравнял счет, но через три минуты пропустил. На последней минуте встречи «Алтун» снова сравнял счет, но команда «Риплей», в который раз проявив характер и волю к победе, вырвала победу на последней минуте, благодаря голу новичка команды Николая Курашидзе.

«Формула» – «Атлетико» 1:4 (0:2)

Команда «Формула», откровенно говоря, провалила этот матч, игроки не были похожи сами на себя. Команда «Атлетико» же играла хорошо, раз за разом реализуя свои моменты. По сути, игра была сделана в первой половине встречи, игроки команды «Формула» во втором тайме предприняли попытку вернуться в игру, сократив отставание до одного пропущенного мяча, но тут же пропустили. Закономерная победа команды «Атлетико», к слову, первая в этом турнире.

«Победа» – «Магнес» 2:8 (0:5)

Состоялся перенесенный матч третьего тура НФЛ Первая лига. Команда «Магнес» в статусе одного из фаворитов турнира «прошлась катком» по аутсайдеру первенства. Уже к перерыву встречи итог матча был предрешен. Очередная крупная победа команды «Магнес», которая делает их на шаг ближе к возвращению в Высшую лигу НФЛ.

«ЧТН» – «7 ДШД» 3:1 (1:0)

Настоящую битву выдали обе команды. Матч начался с незабитого пенальти в ворота команды «ЧТН», в игре было много фолов с обеих сторон, что позже привело к двум удалениям по одному с каждой команды.

Первый гол забила команда «ЧТН», благодаря Байбакову Вячеславу, далее счет сохранился до конца первого тайма. Второй тайм команда «ЧТН» начала более активно, что привело к двум голам в ворота соперника. До конца встречи игроки команды «7 ДШД» смогли забить долгожданный гол в ворота соперника, но этого оказалось недостаточно.

ВТОРАЯ ЛИГА

Анапское шоссе, 62

«СЖС Восток»—«BSG-Логистик» 6:4 (2:0).

В центральном матче тура встретились команды, которые идут без потери очков и являются претендентами на медали. Игра проходила в упорной и интересной борьбе. Но на 8 минуте после забитого гола «СЖС», сдали нервы у ведущего игрока и вратаря «BSG» Гурского и Еременко Д.В., их бурное возмущение решением судей привело к удалению. Оставшись в меньшинстве, «BSG» уверенно сопротивлялись, но в начале второго тайма отсутствие многих игроков сказалось на их игре и «СЖС» стал уверенно наращивать преимущество, доведя счет до 6:1 после дубля Миносяна Артура и Медникова. Но в концовке ослабленный «BSG» полностью переиграл своего соперника и сократил отставание до двух голов после дубля вставшего в ворота Паскаянца, но времени и сил спасти матч у них уже не осталось.

«Электромонтаж»—«Вавилон» 2:5 (1:1).

После равного первого тайма, во второй половине «Вавилон» лучше использовал свои возможности и прервал свою серию поражений. Отличную игру показал Броян, сделавший хет-трик. У анапчан дублем отметился Яйлян.

«Энергия»—«Династия» 1:4 (0:3)

«Энергия», лишившись ключевого игрока Колясникова, и этот матч провела неуверенно. Уже в первом тайме «Династия» сделала себе уверенный задел после дубля Доценко. Во второй половине «Энергия» играла, используя «пятого» полевого, но и эта тактика не принесла им успеха. Первая победа «Династии» на турнире состоялась.

«Омега»—«Прайд» 1:5 (0:2).

Команды ведут длительное соперничество, еще с 3лиги Центрального района. Но в этом сезоне «Прайд» показывает блестящую игру и идет по турниру без потери очков. И в этом матче молодые игроки «Прайда» вели быструю игру, добившись уверенной победы. Вновь дублем отметился Корнилов. «Прайд» возглавил таблицу, но впереди грозный и мастеровитый «BSG». А вот «Омеге» надо перестраивать игру, так можно в итоге и лишиться места во 2 лиге.

«Звезда» — «Си Стар» 3:6 (0:2).

«Звезда» вновь проиграла, оказавшись на дне турнирной таблицы, команда играет неплохо, но постоянно чего-то не хватает в их игре. А вот «Си Стар», проиграв в первой игре, набирает обороты и вновь одерживает победу и начинает преследовать лидеров лиги.

По ходу матча «Си Стар» играл лучше соперника. Вдобавок к этому удалился игрок «Звезды» Любушкин за оскорбление арбитра. В составе «Си Стар» хет-трик у капитана Курочкина и дубль у Костенко. В составе «Звезды» голы забили Головня, Сошников и Авагин.

«Норд-Ост» — «Альянс» 1:4 (1:3).

Команды также ведут длительное соперничество друг с другом. Еще в том сезоне «Норд-Ост» играл в первой лиге, но, потерпев 4 поражение, команда может и скатиться в 3 Лигу. А вот «Альянс» на всех парах стремится вернуться в Первую лигу. Команда показывает уверенную игру. И в этом матче, сделав себе уверенный задел в первой половине, не упустили преимущество во второй половине, одержав заслуженную победу.

3-я лига ВОСТОЧНЫЙ РАЙОН

«Стандарт» 5:1 (0:0) «Олдскул»

Все события в этом матче развернулись после перерыва. Первый тайм прошел в максимально спокойном темпе без фолов и голов. После перерыва молодежи удалось забить два быстрых гола. Игорь Федоров буквально сразу же отквитал один мяч, но Сергей Юрченко оформил дубль и вернул своей команде комфортное преимущество. «Стандарт» довольно легко довел матч до победы, забив еще дважды, тем самым оформив свою победу в данном чемпионате.

«VCG» 9:3 (5:0) «Топдом»-2

Центральный матч тура обещал быть интересным и напряженным, обе команды подошли к этому матчу без очковых потерь. Однако Константин Гордиюк двумя забитыми мячами на первой же минуте убил интригу в данном противостоянии. Иорину Данилу снова удалось в этот раз на пять мячей пополнить свою прочную бомбардирскую копилку. Очередная крупная победа «VCG» основательно дает предполагать о серьезной заявке на повышение команды в классе на следующий сезон.

«Шахматная Федерация» 1:6 (0:3) «Динамо-Н»

Коллектив Игоря Авдеева без особых проблем одержал вторую победу к ряду. В каждом из таймов три раза удалось динамовцам огорчить ворота своих соперников. Прекрасно в атаке проявил себя Ричард Коркетти, записав на свой счет три гола. Мало что в атаке получалось у шахматистов, гол престижа забил Роман Царенко.

«Барс» 4:9 (2:0) «СиМэнс»

Очень результативным получился матч, в котором на протяжении всей игры преимуществом владели футболисты «СиМэнса», они и абсолютно заслуженно победили. Стоит отметить целый ряд футболистов, отметившихся результативными действиями. Капитан «Барса» Андрей Неплюев оформил хет-трик, у «СиМэнса» четыре мяча забил Денис Капусткин, и особенно хочется отметить Романа Романчука, забившего дважды и четырежды ассистировавшего своим партнерам.

«Империя» 3:8 (2:1) «Электромонтаж» -2

Очень приятно удивили футболисты «Империи». Безупречный первый тайм в обороне, очень острая игра в атаке, и вполне заслуженный перевес в свою пользу после первой половины встречи.

Сложно было предположить, что анапчане смогут переломить ход встречи и не потеряют свои первые очки. В первом тайме ровным счетом не получилось ничего. Однако сразу же после перерыва Владимир Суходол  сравнивает счет, после чего расстроенные футболисты «Империи» словно посыпались, пропуская один мяч за другим. «Электромонтаж» вместе с «VCG» идут без потерь после трех туров, и очень интересно будет на них посмотреть в очном противостоянии.

3 лига ЮЖНЫЙ РАЙОН

Синара -Арарат Шаркфитнес 1-5

Игра не предвещала интриги, гости из «Арарата» весь матч контролировали мяч, стараясь доводить дело до удара. Но и Синара стояла «стеной» у своих ворот. Но результат  всё-таки на лицо — крупная победа Арарата  со счётом 5-1.

«МЧС» — «НЗТ» 5-2

Все с нетерпением ждали этой игры. Это был матч тура. Игра была на пределе. Игроки жаждали контролем и мяча и игрой в целом. Молодой и развивающийся клуб » НЗТ» не смог совладать и со своими нервами и  со всей командой «МЧС». Но футболисты обеих команд показали прекрасный футбол, дух борьбы на каждом участке поля. Заслуженная и немаловажная победа крепкой команды «МЧС». «НЗТ», крупно побеждая по ходу турнира, впервые столкнулись с серьезным сопротивлением и потерей очков – есть над чем подумать после данного матча и сделать работу над ошибками. «МЧС» включаются в гонку за медали. По дублю в матче отличились Касьянов и Семизоров С.

«СШ Победа» — «Новоросс Ориджиналс» 4-10

По игре «Победа»  смотрелась хорошо, но результативность и нацеленность на ворота соперника у них хромает. А «Ориджиналс» чужих ошибок не простил. И крупно разобрался с молодым коллективом. Многие из команды гостей отличились в этом матче. В итоге «Ориджиналс» крупно победил юных воспитанников спортивной школы «Победа» со счетом 10-4.

«Эдифаер» — «Морские котики» 7-0

В этой игре у гостей не получилось можно сказать ничего, не смотря на большое количество штанг, перекладин и незабитых моментов. А «Эдифаер» забивал уверенно и без лишних вопросов, да и вратарь сыграл на «ноль» Это много значит. Суха победа хозяев 7-0. «Морским котикам» желаем не падать духом, собраться с мыслями и идти дальше, совершенствуя свое футбольное мастерство.

«Синара» — «Новоросс Ориджиналс» 3-9

Хозяевам  этого матча  тяжело пришлось, посещение у них хромает. Добавить им в количестве человек и будет результат. А пока приходится довольствоваться девятью пропущенными мячами от забивной команды Новоросс ориджиналс., но и свои мячи они забили и всё на счету одного футболиста. Хотелось бы наблюдать повышения посещаемости. А гости играли на голову выше. И победили со счётом 9-3

«Морские котики» — «МЧС» 4-8

Игра была равной до 13 минуты, а потом что-то произошло в игре представителей Морского колледжа ГМУ. «МЧС» начал играть активнее и атаковал с каждой атакой сильнее. «Морские котики» не смогли сдержать натиск на свои ворота, и пропустили 8 мячей, ну и не обошлось без своих голов, итоговый результат 8-4 в пользу «МЧС».