Жаркий тур НФЛ в описательном отчете.

ВЫСШАЯ ЛИГА

«ГМУ» — «Металлург» 11-3 (3-1)

Матч команд, решающих разные задачи, но цель у коллективов одна – побеждать в каждой игре. В этом компоненте гораздо лучше преуспели футболисты команды «ГМУ».

Перед матчем было непривычно видеть совсем немногочисленную скамейку запасных команды «Металлург» и, наоборот, насыщенную явку команды «ГМУ». Из рейса вернулся Аркадий Кашек и буквально на следующий день Аркадий блистал на паркете.

Голевую феерию «ГМУ» начал Кашек, а продолжили Черепушкин и Рябец. «Металлург» смог отыграть один гол с пенальти – отличился Скиба Алексей.

Во втором тайме можно скахать, что на поле была только одна команда, у которой очень многое получалось. В итоге «Вышка» забила аж 11 голов, пропустив при этом 3… По 5 очков набрали Кашек и Рябец – у Аркадия такой нечастый для Высшей лиги пента-трик, а у Александра – дубль и 3 голевые передачи.

«Магнес» — «СЖС Восток» 3-5 (3-2)

Невероятный и насыщенный на события матч. «Магнес» начал игру очень бодро, создавая множество моментов. Все эти действия вылились в 3 гола за первые 15 минут встречи. «СЖС Восток» был обескуражен, у команды мало что получалось, а когда получалось, то на последнем рубеже блестяще и надежно действовал вратарь «Магнеса» Евгений петухов, вытаскивая, порой, «мертвые мячи». К сожалению для «Магнеса» их голевое шествие прервалось на 15 минуте встречи… А вот «СЖС» начал свой голевой путь с 17 минуты матча. Сначала Медников здорово замкнул передачу на дальнюю штангу, а минуту спустя Саркисян решил свой момент.

Во втором тайме «Магнес» совсем упустил нити игры – видно было, что не хватало человека с «холодной головой» на бровке, который бы руководил командой и заменами. Третий гол команды «СЖС» получился на славу – расчерченная атака и Артур Миносян занес мяч в ворота соперника.

«Магнес» выбирался в редкие атаки, но моменты для взятия ворот у команды были отличные. Четвертый и, как оказалось, победный гол был забит с пенальти – Петухов сфолил, а Жора Саркисян уверенно реализовал 6-ти метровый. Точку в матче поставил все тот же Жора Саркисян, забивший мяч головой. «Камбэчищееее» кричали зрители… и были правы!

«Нефтяник» — «Черномортранснефть» 3-1 (1-1)

К важнейшему матчу за выживание команды подошли с максимальным настроем и самоотдачей. Напомним, что «Нефтяник» здорово укрепился дозаявкой двух игроков, один из которых – Максим Кучерявый. «ЧТН» прибыл на игру без одного из своих лидеров – отсутствовал Иван Стародумов.

На 5-й минуте матча счет голам открыл Дмитрий Пукалик, технично использовавший свой момент. Однако на 13 минуте неудержимый Цапко классно перехватил мяч в центре, продвинулся к воротам и нанес разящий удар с носка – Сергей Чуб был бессилен.

Во втором тайме страсти накалялись. На 32 минуте матча в очередной раз с нервами не справился Александр Цапко, за что получил прямую красную карточку. Буквально через минуту Максим Кучерявый здорово сместился в центр, обманув Юршана, и расстрелял ворота Георгиади. Близилась жаркая развязка. «ЧТН» забивают гол, который в итоге после долгого просмотра VAR арбитры отменяют, объясняя тем, что мяч полностью не пересек линию ворот. После этого решения нервы сдали у Каглюка (тоже не впервые), за что он был удален с поля. Также в матче удален Артем Гайченков за 2 желтые карточки. К исходу матча в ворота «ЧТН» был назначен 6-й фол. Кучерявый уверенно реализовал 10-ти метровый удар.

«НМТП» — «Абрау-Идальго» 0-6 (0-3)

Снова у «НМТП» страдает реализация, а «Абрау-Идальго» решительно настроились на концовку сезона, ведь в случае неудач команда может и вовсе покинуть Высшую лигу.

Усилил игру «Абрау» вернувшийся Максим Чернуха. Он и положил начало забитым голам – его дальний удар оказался роковым для Ильи Губского. Далее Квашнин и Чернуха довели счет до крупного.

В дебюте второго тайма «НМТП» как минимум сразу мог забить 2 гола, но портовики не решили выход 2 в 1 и 1 в 1. За что в дальнейшем и поплатились. «Абрау» забивали, их вратарь Клочков поймал кураж, да настолько, что и сам смог отличиться. Важнейшая победа «Абрау-Идальго» и они сделали шаг к спасительной зоне в турнирной таблице.

«Старт» — «Альтопрае марин» 3-1 (0-1)

Матч тура удался на славу. Игра носила корректный характер, боевой настрой и обоюдоострую борьбу.

Открыл счет голам в матче Георгий Татосов, забивший красивейший гол в своей излюбленной изящной и непредсказуемой манере. Зал аплодировал стоя. «Старт» пытался отквитаться, но Климашевский был максимально надежен.

Во втором тайме свое слово сказал Фицыч, реализовавший выход 1 на один после классной передачи Кожары.

Победный гол в этом матче на счету капитана «Старта» — Владислав Синьков очень здорово развернулся с мячом, уйдя из под опеки и мощным ударом с носка прошил верхний угол ворот Климашевского. Точку в интересном поединке поставил Заставный, поразивший пустые ворота со своей половины поля. Важнейшая победа «Старта» в борьбе за медали.

ПЕРВАЯ ЛИГА

«Прайд» 4:5 «Риплей»

Игра за выживание в Первой лиге или как еще говорят игра за 6 очков. «Риплей» провел прекрасный первый тайм, забив за первые 13 минут игры три безответных мяча. Прайд долго просыпался и начал играть только во втором тайме. При счете 4:1 в пользу «Риплея» игроки «Прайда» пошли ва-банк и сделали почти невозможное — к 35 минуте матча, сравняв счет, хет-трик оформил Эн Эдуард (Прайд). Но точка в игре еще не была поставлена, и на 37 минуте Безгачев Денис забил победный гол «Риплея», для Дениса это был 4 гол в этом матче, и он был признан лучшим игроком этой встречи.

«Формула» 4:1 «Монте» (0-0)

«Монте» до этой встречи оставалась единственной командой, идущей без поражений. В кулуарах НФЛ «Формулу» называют «Робин Гуд». Они неоднозначно проводят сезон, проигрывая иногда более слабым соперникам и забирая очки у фаворитов. Первый тайм команды не реализовали кучу моментов. Вратари обеих команд совершали безумные сэйвы. К концу первого тайма счет не был открыт. Второй тайм игра пошла более открытой. «Формула» открывает счет, Строкач Леонид забивает на 28 минуте. На 35 минуте Уколов Андрей (Монте) отыгрывает один мяч и делает счет 1:1. 37,38,40 минуты забивала только «Формула» в ворота гостей из Анапы. Соснин Вячеслав вратарь команды «Формула» признан лучшим игроком матча. Также в игре «Формулы» стоит отметить Данила Угрюмова, совершившего многочисленные отборы в сложнейших ситуациях. Сенсационное поражение «Монте», считавшейся в данном матче фаворитом.

«НУТЭП» 2:3 «Трапезунд» (2-1)

Встречались команды, идущие в верхней части таблицы, борющиеся за выход в Высшую лигу НФЛ. «Трапезунд» забивает быстрый гол на 3 минуте — отличился лидер команды опытный Рожко Сергей. На 14 минуте «НУТЭП» сравнивает счет, выход один в один прекрасно реализует Мирошников Александр. На поле идет равная и упорная борьба. На последней минуте первого тайма капитан «НУТЭПА» Дуплинский Сергей выводит свою команду вперед мощнейшим выстрелом. Во второй половине матча «Трапезунд» владел инициативой, но и «НУТЭП» проводил свои контратаки. Однако фортуна была на стороне «Трапезунда». Голы Нетипанова на 33 минуте и Рожко на 35 поставили точку в этой игре.  Сергей Рожко, оформив дубль, стал лучшим игроком матча.

«Вавилон» 2:2 «Луйс» (0-1)

«Вавилон» и «Луйс» шли по соседству в середине турнирной таблицы, выполняя задачи по сохранению прописки в Первой лиге. Один из лидеров (Вавилона) Кокирца Алексей получает за две минуты первого тайма две желтые карточки и удаляется. Марченко Максим (Луйс) на 5 минуте открывает счет. В первой половине игры обе команды больше не смогли отличиться. Начало второго тайма, преимущество было на стороне «Вавилона», забив на 24 и 27 минутах. Но «Луйс» не оставался в стороне и отыгрался на 38 минуте. Прекрасную игру провел вратарь команды «Вавилон» Ворона Михаил, став лучшим игроком встречи.

«КТС-Континент» 2:2 «Атлетико» (0-1)

Гости из Геленджика «Атлетико» практически потеряли шансы на сохранение прописки в Первой лиге. «КТС» середину сезона провели более удачно, выиграв несколько важных игр. На 14 минуте прекрасную атаку провела команда «Атлетико» и голом отличился Самсонов Виталий. Второй тайм команды прощупывали оборону друг друга и удачнее были игроки «КТС». С пенальти забил Хроменко Анатолий и вывел команду вперед Омельчак Олег. Но «Атлетико» не собирались уходить с поля без набранных очков. На 33 минуте Степанков делает счет ничейным 2:2.  Федорович Сергей (Атлетико) стал лучшим игроком матча. Да, в этом туре вратари были на высоте!

«ВЧГ» 6:3 «НЗТ»

Встречались команды из противоположных частей турнирной таблицы. «ВЧГ», претендующие на повышение в классе, шли с хорошей серией без поражений. Да и «Формула» неплохо помогла своим друзьям – после поражения «Монте» у «ВЧГ» были отличные шансы вновь возглавить турнирную таблицу. «НЗТ» показывая неплохую игру, но команда одержала только одну победу. «НЗТ», открыв счет в матче, не смогли удержать инициативу в игре. Опытная и не только по именам команда «ВЧГ» перехватила инициативу в игре и уверенно увеличивала свое преимущество. Дубль Чернова и Иорина поставили все на свои места. Ухабов Андрей стал лучшим игроком матча.

ВТОРАЯ ЛИГА

«СкифОС» — «Победа» 2-5 (0-0).

Одна из решающих игр за попадание в призы.

Хозяева начали резво, полностью контролировали игру, практически не давая соперникам мяч, но забить массу своих моментов не сумели. Игроки спортивной школы отлично оборонялись, играя в свою привычную игру от обороны. В первом тайме голов не случилось.

Во второй половине «Скиф» забил 2 гола, повел 2-0, но игроки «Победы» собрались, сумели не только отыграться, но и выйти вперед. Итог 5-2, «Победа» делает огромный шаг в первую лигу. Лучшим признан Виктор Пискунов, который оформил хет-трик.

«BSG-Логистик» — «ФрутШоп» 2-5 (0-3).

Также игра команд из верхней части таблицы, которая многое могла расставить.

Логистам нужно было побеждать, чтобы вклиниться в гонку за призы, но «ФШ» сделать это не дал. Сначала Ефремов Закир забил свой гол, а следом и его партнеры Ионов и Водопьянов оформили по мячу. Обескураженный «BSG», пытался хоть что-то противопоставить, но в первой половине не смог.

Во втором тайме игра кардинально изменилась, игроки хозяев по протоколу включились, нашли в себе силы отыграть сначала один мяч, следом второй, Семизоров Сергей за 2 минуты оформил дубль, казалось, что «ФрутШоп» не выстоит, началась какая-то паника. Через 4 минуты свой второй гол забил Водопьянов, чем успокоил команду, а через еще 2 минуты Ефремов  оформил дубль. Итог встречи 5-2, Ефремов Закир лучший в матче, на его счету 2+1.

«Таможня» — «СШ Натухаевская» 4-2 (3-1).

Игра не на жизнь, а насмерть.  Игроки спортивной школы, чтобы сохранить прописку должны были обыгрывать соперников, сначала, казалось, что это возможно, на 10 минуте Аликберов Руслан забил гол и вывел «Натухаевскую» вперед, но вели они не долго, всего 3 минуты, после этого на 13 и на 15 минуте забивала уже «Таможня». Киричков и Мерзлов соответственно. На 18 минуте Ерицян Арсен забил в свои ворота, чем осложнил задачу себе и партнерам. Итог тайма 3-1.

Во второй половине «Таможня» играла по счету, на контратаках, выжидая для себя удобный момент, чтобы забить гол. Эта игра привела «Таможню» к победе. Итог 4-2, лучший Киричков Игорь, который провел одну из лучших игр на турнире.

«Леруа Мерлен» — «Импульс» 4-1 (2-0).

Команды с разными задачами на турнир, «Леруа» пытается вклиниться в призовую тройку, а «Импульс» пытается сохранить свое место во второй лиге.

Разница в игровом плане была видна с первой минуты, много моментов у «Леруа», но забили лишь на 11 минуте, сделал это Самадиянов Амир, как бы «Импульс» не старался счет сравнять, все попытки были тщетны, а на 20 минуте и вовсе счет стал 2-0. Тайм так и завершился.

Во втором тайме картина игры не изменилась, но забить игроки гостей все же сумели, сделал это Шахмеликьян Руслан, на 22 минуте, сделав счет 2-1. Итог встречи 4-1, трудовая победа для «Леруа» и ребята в надежде на медали. «Импульс» наоборот практически теряет шансы на сохранение в лиге.

«К-17» — «Юность» 4-2 (1-1).

Игра из красной зоны. Обе команды боролись за выживание, но «Юность» шансы имели, а вот «К-17» доигрывает турнир.

В первой половине игра была на равных, обе команды имели массу моментов, но первыми забили «К-17», на 4 минуте Гуденко Тимофей оформил первый гол. В самом конце тайма Никишин Дмитрий забил свой гол и со счетом 1-1 команды ушли на перерыв.

Во втором тайме силы игроков «Юности» покинули, сначала на 22 минуте Вартанян Артак забил гол, а далее Гуденко забил еще 2 гола, оформив хет-трик. В самом конце Никишин сумел отыграть один гол, но на большее их не хватило. Итог 4-2, лучший Гуденко Тимофей.

III лига ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН

«Артель»-«Нисосс Делос» 4-2 (2-1)
Игровой день начался матчем, который задавал темп дня.
Оба коллектива, начали неспешно, но очень результативно. Первыми счет в матче отрыли игроки «Артеля», противники отыграли один мяч почти сразу, под конец тайма прекрасным ударом отличился игрок «Артель» Дембовский Алексей, к слову, забивший дубль.
Второй тайм получился немного скомканный, — инициатива переходила от одной команды к другой. И вот в таких игровых «качелях» «Артель» смог переиграть противника. А Богдан Игорь забил «Шедевр» в ворота «Ниссос Делос». Итог: 4-2 победа «Артель»

«Бауцентр»-«Спартанцы» 8-0 (2-0)
«Бау» один из участников чемпионской гонки, его матч представлял интерес с точки разницы забитых пропущенных мячей. У команды «Спартанцы» был отличный старт матча, прекрасно передвигались и создавали опасные моменты, но с реализацией была проблема. У «Бауцентра» все как раз на оборот, мячом владели мало, но забивали исправно. Итог: 8-0 победа «Бауцентр».

«Черноморец-12»- «НВМБ» 3-5(1-3)
«Черноморец-12», который набрал ход в течение сезона, не престает удивлять, на матч с лидером коллектив «Черноморец-12» вышел собранно и знал что хочет, результатом стараний стал гол на 5 минуте. Но «НВМБ», очень быстро перестроили игру и отличные действия Басырова Станислава, привели к ответному взятию ворот. После уже по наработанной системе были забиты еще два мяча в ворота «Черноморец-12». Второй тайм стал приятным сюрпризом, при счете 4-1 в пользу «НВМБ» проснулся Заховаев Пётр «Черноморец-12», за две минуты молодой форвард, дважды огорчил вратаря «НВМБ», сведя счет до минимума. «НВМБ», взяли таймаут, и обсудив будущие действия, сразу же забили ответный мяч. Непростая победа «НВМБ» 5-3.

«Трапезунд-2»-«Омега» 6-1 (4-1)
«Молодость» против «Опыта», так можно описать этот матч. Несмотря на итоговый счет, игроки «Омеги» прекрасно передвигались по полю, находя свободные зоны для острых ударов, но защита «Трапезунд-2» не дрогнула, а молодость, страсть и азарт взяли свое, за быстрыми передвижениями игроков «Трапезунд-2» игроки «Омеги» не поспевали весь матч, где почти в каждой контратаке был забит мяч. Итог: 6-1 победа «Трапезунд-2».

«Лион»-Рубеж» 5-1 (2-0)
«Вишенкой на торте», стал завершающий матч и матч претендентов на медали.
Начали коллективы очень бодро, не смотря на жару. Команды к игре подошли в хорошей физической форме. Передвижения в открытые зоны, доставка мяча к штрафной противников, — вот чем запомнился первый тайм. «Лион», благодаря действиям своего лидера и капитана Сухого Евгения, вышли вперед в первом тайме — дубль на его счету.
Второй тайм показал, что силы не бесконечны, подсели оба коллектива и начали появляться зоны, в которые более молодые игроки врывались с завидной постоянностью, только у «Рубежа» мяч в ворота не шел, благодаря прекрасной игре голкипера. А вот у «Лиона» нашлись резервы для разительных завершений атак. Такой крупный разрыв в счете, наверное, не по игре, но победу «Лион» завоевал по праву!