«НУТЭП» — лучшая команда I лиги. «НВМБ» побеждает в III лиге. «Раевская» и «Рускон» теряют очки… Итоги тура

ВЫСШАЯ ЛИГА

«Металлург» — «НМТП» 4-6 (1-3)

Матч между этими градообразующими предприятиями своих городов носил достаточно формальный характер для одних, а вот для других этот матч был хорошим шансом оторваться от «группы вылета».

«НМТП» бодро начал матч, но первый гол случился только к 11-й минуте – отличился Гордеев. Буквально через 5 минут Алексей Скиба счет сравнял. И тут «НМТП» взорвался, и 2 точных удара Пиджояна и Долженко завершили первый тайм уверенным преимуществом «НМТП».

Во втором тайме достаточно быстро счет стал 4-1, а далее последовало удаление игрока «Металлурга» Сергея Неподоба, и «НМТП» реализовал большинство… «Металлург» и не думал сдаваться и блестящие мощные выстрелы Артема Скибы и гол Копосова сократили отставание в счете. Но на большее абинскую команду не хватило.

«Магнес» — «Альтопрае марин» 4-3 (1-0)

В этом матче случилась историческая победа «Магнеса» над «Альтопрае». История личных встреч еще не знала поражений подопечных Тиграна Мелконяна.

В первом тайме была интересная игра на встречных курсах. Моменты возникали один за другим, но гол случился лишь один. И его автор – Александр Колясников, воспользовавшийся неразберихой в команде соперника и убежавший от Хаджиева. Тайм второй предвещал что-то интересное…

В этом матче не шла игра у главного бомбардира «Альтопрае» Игоря Егорова, но свое слово сказал капитан. Зураб Абашидзе оформил классный хет-трик, но его не хватило даже для того, чтобы свести матч к ничейному результату. Артем Забуга оформил дубль, к его голам добавился точный выстрел Ливенцова. Итог – победа подопечных Сергея Могиляса в принципиальном матче.

«Нефтяник» — «Абрау-Идальго» 2-4 (1-2)

Все понимали, что данный матч станет матчем за выживание. Своеобразный финал, вот только команды находятся внизу турнирной таблицы, что не отражает игру этих коллективов. «Абрау» начали встречу без вратаря – Клочков опаздывал на игру. Игра Шерстюка в воротах была не столь уверенна, что привело к двум пропущенным голам – дубль на счету Кучерявого. Вот правда между его двумя голами игрок «Абрау» Максим Чернуха отметился мощным выстрелом. Приехал на матч Клочков Григорий, который в итоге не позволил «Нефтянику» поразить ворота своей команды, взяв в матче множество опасных ударов и выходов «один в один».

А вот партнеры Клочкова забили 2 гола во втором тайме – Квашнин реализовал пенальти, а Чернуха вывел команду вперед. «Нефтяник» подвел Сергей Голуб, который удалился с поля за оскорбления соперника.

«Нефтяник» мощно нависал над воротами соперника, но обиднейший гол Кучерявого в свои ворота поставил точку в этом интересном поединке.

«Рускон» — «Старт» 1-3 (0-1)

Принципиальный матч для обеих команд. На конку стояли важные очки. Причем победа уж точно больше нужна была «Старту» — они включались бы в гонку за золотые медали.

В первом тайме зрители наслаждались высокими скоростями, мощной борьбой и неуступчивым футболом. Гол случился лишь один – Фицыч очень зряче отдал передачу на дальнюю штангу, где Кисин расстрелял полупустые ворота «Рускона».

Во втором тайме свое слово в «Русконе» сказал Александр Трубников, сравнявший счет. Далее последовал еще один гол «Рускона», но он оказался отмененным после просмотра VAR.

Настоящая драма случилась на последних минутах. «Рускон» не решает 100% момент после потеря мяча Артемом Кожара – Щербак и Седнев Павел выходят вдвоем против одного вратаря. Щербак катит на дальнюю, пас получается не точным и Седнев до мяча не добирается. Буквально в следующей атаке Кожара выигрывает борьбу за мяч у Трубникова и забивает в дальний угол. Ну а при розыгрыше пятого полевого «Рускон» допускает грубую ошибку и Фицыч устанавливает окончательный счет – 3-1.

«ГМУ» — «СЖС Восток» 5-1 (0-0).

Матч соперников на футбольном поле и товарищей в жизни. Зрители ждали интересного противостояния. Предсказать исход было практически невозможно.

В первом тайме была равная игра, однако «Вышка» имела гораздо больше возможностей для взятия ворот соперника. Но при каждом опасном моменте – свое слово говорил Максудов. В целом, игра вратарей в первом тайме была очень надежной.

Во втором тайме место в воротах «ГМУ» занял Альберт Агаджанов, восстанавливающийся после травмы. Его игра придала еще большей уверенности команде. Первый гол как раз и случился после отменных действий Агаджанова – он в буквальном смысле слова вложил мяч в ногу Ахмеджанова, и Артур классно решил свой момент. Следом последовал гол Кашека и еще 3 гола в полупустые ворота от Ахмеджанова… «СЖС» слабо разыграл пятого полевого.

Ложечку дегтя игроки «СЖС» все-таки преподнесли сопернику – Чуркин забил после паса Одиноких и не дал Агаджанову записать «сухарь» на счет «ГМУ». Отметим, что Чуркин забил вратарю сборной Армении по мини-футболу!

«Раевская» — «Черномортранснефть» 3-3 (3-2)

Очень зрелищный матч! Огненный поединок, в котором игрокам было что доказывать друг другу!

Краснодарские игроки «Раевской» опаздывали на матч и раевчане начали игру местным составом с Коротковым в воротах… Кстати Александр здорово взял верх при выходе один в один с Иваном Стародумовым.

Однако гол первыми забили раевчане – на дальней штанге забыли Дениса Неклюдова. Но «ЧТН», которым очки были крайне необходимы, продолжали гнуть свою линию, и Вадим Черепанов реализовал свой момент в гол. А буквально через 2 минуты именинник игрового дня Николай Пьянов вывел «ЧТН» вперед. Далее отменным выстрелом Ненашев счет сравнял Краснодарские игроки прибыли на матч, и Бородченко забивает гол, который вывел раевскую команду вперед.

«ЧТН» и не думали опускать голову, лидеры команды Стародумов и Наргужинов дирижировали своим партнерам, команда билась не на жизнь, а насмерть. В одной из атак Михаил Наргужинов решил свой момент. «Раевская» теряет очки в игре против команды, борющейся за выживание. Это говорит о мощном заряде команды «ЧТН» и огромном желании остаться в Высшей лиге. Все решится в заключительном туре.

ПЕРВАЯ ЛИГА

«Прайд» 2:4 ( 2:1 ) «Атлетико»

Заключительный тур первенства стартовал с противостояния команд, которые уже не решали никаких турнирных задач, более того обе команды уже смирились с тем, что будущий сезон команды начнут дивизионом ниже. Хочется отметить, что команды, особо ничем не мотивированные, в тяжелейших погодных условиях (на протяжении всего матча шел сильный ливень) показали качественный, добротный футбол. В самом начале встречи капитан гостей Евгений Половинко дальним ударом открыл счет, однако на перерыв молодежь ушла в статусе победителей, благодаря двум сольным проходам Сергея Бокарева. После перерыва более опытные футболисты оставили свои ворота в неприкосновенности, а Рустаму Эдаминову в течение нескольких минут удалось оформить дубль и вывести свою команду вперед. А победную точку в матче поставил идейный вдохновитель и капитан команды «Атлетико» Евгений Половинко, к своему дублю, добавив еще и результативный ассист.

« НЗТ » 1:3 (0:1 ) « Трапезунд»

«Трапезунду», мало того, что нужно было кровь из носу побеждать, чтобы рассчитывать на медали и повышение в элиту Новороссийской Футбольной Лиги, нужно было ждать осечки прямых конкурентов.

«НЗТ», уже ни претендующие на спасение в этом сезоне, вышли на этот матч, как на последний бой. С первых минут стало ясно, что у «Трапезунда» могут возникнуть огромные проблемы в этой встрече с решением своей первой задачи. Коллектив Евгения Доловатенко практически ничего не позволял создать сопернику у своих ворот, и более того активно стремился в атакующие действия. Лишь единственный, неожиданный, не представляющий особой опасности удар опытного ветерана Сергея Рожко, позволил немного выдохнуть номинальным фаворитам встречи и уйти на перерыв, имея минимальное преимущество в счете. Однако уже со стартового свистка второй половины встречи тревожность за результат игроков «Трапезунда» привела к неразберихе в обороне собственных ворот и Артем Черников в онлайн-формате возвращает «Трапезунд» на место в таблице, которое не дает им уже по большому счету ничего. А в глазах игроков «Трапезунда» стала просматриваться настоящая растерянность, так как они не могли похвастаться огромным количеством голевых моментов, а результат нужен был здесь и сейчас. И никто не знает, как могло бы сложиться, если бы где-то за счет везения, а где-то за счет характера и упорства в самой концовке сначала Александру Нетипанову, а затем все тому же Рожко не удалось поразить ворота упертого соперника и завоевать, как в итоге окажется, золотые очки.

«Монте » 2:3 ( 1:1 ) « НУТЭП »

Данное противостояние в турнирном значении для этих команд приобрело статус «золотого матча». Игра даже не за 6, а за 9 очков. Победитель матча себе практически гарантировал чемпионство, а анапчане при отрицательном исходе для себя вообще покидали призовую тройку, хотя весь сезон уверенно шли к повышению в классе. Игра, как ожидалось, началась с серьезной борьбы за мяч на каждом участке поля, что соответственно привело к огромному количеству нарушений правил со стороны игроков и применения дисциплинарных санкций со стороны арбитров. Счет в матче удалось открыть Антону Капрелову, который в этот день праздновал день своего рождения и наверное лучшего подарка, чем забитый мяч для своей команды, он и представить себе не мог. Но за 5 минут до перерыва «Монте» получили право на дабл-пенальти, который классным ударом в самый угол ворот реализовал Андрей Уколов. После перерыва сценарий матча не поменялся, в середине второго тайма капитану «НУТЭП» Сергею Дуплинскому вновь удается приблизить свою команду к золоту чемпионата, ведь победа в матче им гарантировала первое место. За несколько минут до конца матча «Монте» берут тайм-аут и идут ва-банк, меняя вратаря на лишнего полевого игрока, так как только ничья им может гарантировать призовое место в лиге. Однако первая же попытка разыграть преимущество приводит к потере мяча, и Андрей Соколов ставит анапчан практически в безвыходное положение. «Монте» все силы бросили на спасение матча и за полторы минуты Алексею Ткаченко вновь удается дать надежду своей команде. «НУТЭП» выстоял оставшееся игровое время, заслуженно оформив чемпионство в лиге, а «Монте» драматически оставили себя за бортом призовых мест.

«КТС-Континент» 1:3 (1:1 ) «Луйс»

Матч, не имевший для команд никакого турнирного значения, в очередной раз нам показал, что команды бьются до последнего момента и в любой ситуации доказывают свою состоятельность. Удаления, большое количество предупреждений игроков, еще раз нас убедило в стремлении игроков к желанию результата, борьбы и беспринципного соперничества, что достойно огромной похвалы всем участникам нашей лиги. Боевая результативная ничья к перерыву, на гол Олега Омельчак, игроки армянского сообщества ответили точным выстрелом Агана Пелешяна. После перерыва в атаке результативнее оказались футболисты «Луйса», которые своей победой закрепили за собой пятое место в лиге, и для значительно обновившей, омолодившей состав команды вполне могут занести в актив себе этот сезон.

«Формула» 1:5 (0:3) «Риплей»

Обе команды гарантировали себе прописку в лиге на будущий сезон, и пришли поиграть, что называется в свое удовольствие. Однако и в этой игре эпизодами градус борьбы зашкаливал до предела. Не сказать, что у футболистов «Риплея» было огромное игровое преимущество, но в части реализации голевых моментов они полностью преодолели своих соперников и одержали уверенную победу в матче. Сложно выделить кого-то персонально из игроков, так как уже не в первый раз у команды «Риплей» по разу отличились разные футболисты, что очевидно демонстрирует командный дух и сплоченность коллектива .

«Вавилон» 3:9 (1:3) «VCG»

Футболисты «VCG», уже зная результаты матчей своих конкурентов, гарантировали себе выход в Высшую лигу, а результат в матче лишь определял какого достоинства медали они завоюют. «Вавилон» лишь в начале матча смог навязать своим соперникам борьбу, и в какой-то момент периодически заставляли нервничать своих более классных соперников. Но все-таки более мастеровитый состав фаворитов встречи, что называется на классе, добыл необходимый результат, который позволил команде закончить чемпионат на втором месте. Покер Константина Гордиюка и хет-трик Данила Иорина зафиксировали крупную победу на табло и констатировали длинный путь команды через все лиги города-героя Новороссийска до самого высшего эшелона!

III лига ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН

«Ниссос Делос»-«Черноморец-12» 4-2 (1-0)

Последний игровой день начался бодро, оба коллектива не собирались уступать друг другу, от этого начало матча было интенсивным и хорошим по скоростям. «Ниссос Делос» отрыл счет на 8 минуте, далее команды обменивались обоюдными атаками, но без голевых моментов. Второй тайм показал слабые места одних и сильные качества других. «Ниссос Делос» не дал шанса игрокам «Черноморец-12» вернуться в игру, красиво завершив сезон уверенной победой 4-2.

«Бауцентр»-«Омега» 6-0 (1-0)

Матч предположительно за бронзовые медали. «Бау» надо было побеждать, чтоб иметь шансы на бронзовые медали, при осечке «Рубежа». Что «Бауцентр» и стал делать. В первом тайме игра была ровной с обоюдными атаками и позиционной игрой, «Бау» забил гол на 4 минуте, после этого началось затишье. Второй тайм показал, у кого есть резервы и в этом компоненте было лучше у команды «Бауцентр», они раз за разом находили дыры в обороне и били туда без всякой жалости. Итог 6-0 победа «Бауцентр».

«Трапезунд-2»-«Рубеж» 1-2 (1-1)

«Рубеж», знал, что ошибку допускать нельзя, судьба кому достанется «бронза» турнира была исключительно в их руках.

Начало у игроков «Рубежа» не задалось. Сказался легкий мандраж, чем очень умело воспользовались игроки «Трапезунд-2», забив гол на первой минуте матча. Но «Рубеж» нашел в себе ресурсы переломить ход игры и на 13 минуте забили ответный гол. Второй тайм начался зеркально первому, только теперь игроки «Рубежа» пошли вперед, и на 21 минуте забили, как позже окажется, «победно-бронзовый» мяч. Итог 2-1 победа команды «Рубеж». Поздравляем коллектив с заслуженными медалями, часть из которых парни обязательно передадут тем, кто в данный момент защищает нашу Родину!

«Спартанцы»-«Энергия» 2-2 (0-2)

Под конец сезона «Спартанцы» начали выдавать положительный результат, сначала отобрав очки у претендента на «Золото», а теперь и крепкого «Середнячка», началось для них все не радужно. «Энергия» быстро прибрала к себе нить игры и диктовала условия сопернику, забив два безответных мяча. А вот второй тайм стал откровением для многих, «Спартанцы» пошли вперед, что не ожидал соперник и начали все чаще и чаще убегать на рандеву с голкипером, в одной из таких атак на 23 минуте сначала сократили счет в матче. А на 37 минуте и вовсе сравняли счет. Итог боевая ничья 2-2.

«НВМБ»-«Лион» 4-2 (2-1)

«Чемпионский матч» и сама судьба волею календаря  соревнований дала насладиться таким матчем в последнем туре. До самого конца никто не знал, кто станет обладателем заветной путевки во «Вторую лигу» и «Чемпионом Третей лиги». Началось все без раскачки, оба коллектива знали, что они хотят от этого матча, шли на встречных курсах, обоюдные атаки и прекрасная игра вратарей. На 11 минуте Анафиев Руслан (Лион), прекрасно откликнулся на передачу из глубины, открыв счет в матче. «НВМБ» не долго требовалось, чтоб восстановить «Статус-кво». Тут же на ошибке в центре защиты капитан команды Альвовский Юрий точным ударом делает счет 1-1. Спустя 3 минуты еще одна ошибка в защите приводит к счету 2-1 в пользу «Моряков», — на этот раз отличился Кожущенко Владислав.

Второй тайм, как и ожидалось, ничуть не «Потушил» матч, а только добавил «Солнца и огня».

Альвовский Юрий оказался один на 10-ти метровой отметке и без раздумий забил в дальний угол, сделав счет 3-1. Матч перешел в режим «Ожидания», у одних не получалось, а другие осторожничали, сохраняя счет, но куда же без лучшего бомбардира лиги Басырова Станислава, — быстрый заброс вперед, еще быстрее забег Басырова и мощный удар в дальний угол под «острым углом» 4-1. «Лион» не был бы тут, если бы игроки не бились до конца несмотря ни на что. Так и случилось, что в одной из позиционных атак ошибку совершили игроки «НВМБ», где в туже секунду оказался Попандопуло Константин, который без раздумий отправил мяч в сетку ворот. Итог 4-2 победа «Новороссийской Военной Морской  Базы» и заслуженное Чемпионство!