«Рускон» выбывает из борьбы за медали». «ГМУ» почти чемпионы». «Кронос остается в Первой лиге». Итоги тура НФЛ.

ВЫСШАЯ ЛИГА

«Важная игра»

«НФ МВД» – «ГМУ» 0:2 (0:0).

Для игроков «ГМУ» этот игровой день был определяющим, в случае двух побед, команда практический становилась чемпионом Высшей лиге. Команда «ГМУ» начала матч осторожно, над командой висел груз важного матча. «МВД», лишившись лидера Казимагомедова, избрали игру на контратаках и у них получалось сдерживать атаки фаворита. Неожиданно первый тайм не выявил победителя, забить могли как одни, так и другие. В таких матчах игра идет до гола, и этот гол на 31 минуте забили игроки «ГМУ». Комбинация закончилась дальним ударом Шашина. А через 3 минуты Губарь Иван забил решающий гол. В оставшееся время игроки «МВД» могли забить, но Агаджанов был на высоте.

«Рускон» выбывает из борьбы за медали»

«Рускон» – «СРЗ Звездочка» 3:5 (2:1).

В этой игре, проигравший выходил из борьбы за медали. «Звездочка» блестяще проводит концовку, а вот «Рускон» забуксовал, потеряв важные очки в играх с лидерами лиги. Команды начали игру осторожно, но «Рускон» играл более остро. И на 6 минуте после паса Седнева Павла забил Седнев Даниил. Но «Звездочка» довольно быстро воспользовалась своим моментом, отличился Трубников, игравший с травмой. Но в конце тайма Абдулкеримов вывел «Рускон» вперед. Во втором тайме «Рускон» ушел в оборону, раевчане взвинтили темп и довольно быстро сравняли счет, — отличился Ильяшенко. Затем игра пошла до первой ошибки и ее допустили игроки «Рускона», отличился Зюзин, а не прошло и минуты свой гол вновь забил Трубников. 4:2 и, казалось, уже за 7 минут «Звездочка» не упустит победу. Но сразу же, разыгрывая 5 полевого, «Рускон» получил право на пенальти, и Седнев Павел его реализовал. Еще было 5 минут, чтоб спасти матч, но неудачно разыграв 5 полевого игрока, вратарь «Звездочки» Пятничук забил в пустые ворота. После такого удара, «Рускон» не смог прийти в себя и уступил, лишив себя медальных перспектив. А вот «Звездочка» продолжает медальную гонку, но, к сожалению, потеря очков в первых турах, может сильно аукнуться команде на финише. Так как, победив «ЦСКА», раевчанам нужно, чтоб «Альтопрае» или «Евроспорт» потеряли очки в своих играх.

«ГМУ» почти чемпионы»

«ГМУ» – «ЦСКА» 3:1 (1:0).

«Золотой матч» все ждали с большим интересом. Но, к сожалению, на столь важную игру «ЦСКА» не смогли собрать свой боевой состав. А вот игроки «ГМУ» играли в оптимальном составе. «ГМУ», несмотря на то, что уже играли в этот день, выглядели свежее и довольно быстро вышли вперед, свой момент использовал Пирогов. «ЦСКА» встрепенулись, стали создавать опасные моменты, но вратарь «ГМУ» поймал кураж и тащил все мертвые мячи. В начале второй половины игры, в игре «ЦСКА» наступил провал. В течение двух минут Пирогов и Шашин практически решили судьбу этого матча. «ЦСКА» были обескуражены, это была одна из худших игр команды. Но в концовке на 30 минуте Сокирка вернул надежду в игру. «ЦСКА» пытались спасти матч, но вновь великолепную игру показал Агаджанов. Эта победа стала практически золотой для «ГМУ». В последнем туре им главное не проиграть аутсайдеру «Фортуне». А вот «ЦСКА» в последней игре со «Звездочкой» решит очень многое, в случае победы, «ЦСКА» гарантирует себе 2 место, а вот в случае поражения они могут занять и 6 место.

«Евгений Пиджоян выходит на 1 место в гонке бомбардиров»

«Альтопрае» – «НСРЗ»  8:1 (3:0).

Игроки «Альтопре» имеют неплохие шансы медали, а вот для игроков «НСРЗ» эта игра не имела турнирного значения. Да и в субботу «НСРЗ» проиграли очень важный кубковый финал «ЧТН». Это поражение сильно повлияло на игру «НСРЗ», «Альтопрае» доминировали на поле всю игру. В первом тайме игроки «НСРЗ» еще сдерживали атаки, а вот во втором тайме фаворит в итоге забил 8 голов. 3 гола забил Пиджоян Евгений и вышел на первое место в споре бомбардиров. После этой победы «Альтопрае» должен обыграть неуступчивый «НЭСК» и ждать результата своих конкурентов. А «НСРЗ» имеет шанс отцепить «Евроспорт» от медалей .

«Решили, кто последний»

«Фортуна» – «Торпеда» 4:2 (2:1).

К сожалению, команды потеряли шансы на спасение и дружно вернулись в Первую лигу. В этой игре решалось, кто уйдет с последнего места. «Торпеда» в последний момент собрала состав на игру. «Фортуна» играла интереснее, и уже на 2 минуте повела в счете, гол забил Левченко, в середине тайма отличился Пискунов. Но в концовке тайма Потапов отквитал один гол. Во втором тайме характер игры не изменился, и «Фортуна» довела матч до победы 4:2 и ушла, наконец-то, с последнего места.

ПЕРВАЯ ЛИГА

«Формула» завершает сезон на мажорной ноте»

«Магнес» – Формула 2:3 (1:1)

Открывал заключительный одиннадцатый тур НФЛ Первая Лига матч между командами с разной турнирной мотивацией, «Магнес» в случае победы мог рассчитывать на третье место и выход в Высшую Лигу НФЛ. Ну а для команды «Формула» турнирных задач не было, кроме как с играть со своими товарищами по тренировкам. Первый тайм прошел в острой игре, но победителя не выявил. Второй же тайм получился более интересный, команды играли быстро и технично. В итоге судьбу матча решил игрок команды «Формула» Свиридов Артем сделавший дубль в этом матче. Проиграв команда «Магнес» лишилась шанса на попадание в Высшую Лигу НФЛ в этом сезоне.

«НУТЭП» переигрывает «Легион»

«НУТЭП» – «Легион» 4:2 (1:1)

Вторым матчем в туре была игра между командами занимающие последние строчки в Чемпионате. Для команды «Легион» этот матч был последним в составе участников Первая лига НФЛ, а для команды «НУТЭП» победа в этом матче означала возможность остаться в Первой Лиги НФЛ. Но «Легион» не собирался просто так проигрывать в этом матче. Первый тайм был не уступчивым и закончился с равным счетом, во втором тайме силы начали заканчиваться у игроков как одной, так и другой команды. Но опыт команды «НУТЭП» все же помог им выполнить поставленную задачу на этот матч, и они одержали победу.

«Кронос остается в Первой лиге»

«ЧТН» – «Кронос»   3:3 (1:3)

Этот матч проходил сразу после финала Кубка НФЛ, в котором команда «Черномортранснефть» не без труда одержала победу над неуступчивым коллективом из Высшей Лиги НФЛ командой «НСРЗ». Так же на результат матча повлияли тяжёлые погодные условия. С турнирной точки зрения, для команды «ЧТН» эта игра уже ничего не решала, тогда как для команды «Кронос» это был матч за место в первой лиге. После того как их соперник по таблице команда «НУТЭП» одержала победу и опередила «Кронос» в таблице на одно очко, они опустились на одиннадцатое место в турнирной таблице. И в первом тайме команда «Кронос» совершила, казалось бы, не возможное к перерыву встречи они вели в счете с преимуществом в два мяча. Во втором тайме Чемпион НФЛ Первая Лига команда «ЧТН» все же собралась и нашла в себе силы уйти от поражения и сравняла счет. Этот результат был на руку команде «Кронос» так как в личной встрече они переиграли команду «НУТЭП».

«Мажор снова феерит»

«Альфа» – «Альянс» 8:5 (3:2)

Матч не имел турнирных задач ни для одной из команд и поэтому соперники играли в свое удовольствие и предельно корректно по отношению друг к другу. Первый тайм получился довольно богатым на голы, в упорной борьбе команды забили в сумме пять мячей. Второй тайм был еще более результативнее. За счет блестящего индивидуального мастерства игрока команды «Альфа» Муравского Евгения, команда «Альфа» одержала победу в этом матче, он поучаствовал во всех восьми голах команды «Альфа» шесть забил и отдал две голевые передачи.

«Абрау/Сикурс» выходит в Высшую лигу»

«Абрау/Сикурс» – «Таможня» 3:1 (1:1)

После осечки команды «Магнес», Абрау/Сикурс уже закрепили за собой призовое место и путевку в Высшую Лигу НФЛ. Оставалось лишь уйти на перерыв с хорошим настроением. Первый тайм команды играли довольно быстро и остро, но забить с могли только одному мячу в ворота друг друга, и казалось, что второй тайм будет играться в том же ключе, но Абрау/Сикурс в привычной для себя манере, проводя второй тайм на порядок сильнее, чем первый, одержали победу забив еще два мяча и не пропустив.

«Таможня» завершает сезон победой»

«Таможня» – «Скиф» 6:3 (2:2)

В заключительном матче осеннего розыгрыша Чемпионата НФЛ Первая лига встречались равные соперники, показывавшие на протяжении турнира хорошую игру. Первый тайм прошел в интересной игре с большим количеством голевых моментов, и лишь отличная игра вратарей обеих команд сохраняла интригу в матче. Второй тайм остался на стороне команды «Таможня», а благодаря такому мастеру, как Константин Бельков, который был признан игроком матча, забив два мяча и отдав голевую передачу, команда «Таможня» не без труда одержала победу и ушла на зимние каникулы с хорошим настроением.

ВТОРАЯ ЛИГА

78 матчей за Чемпионат

В этом Чемпионате во Второй лиге набралось аж 13 команд и тем самым 13 туров. Во Второй лиге сыграли целых 78 игр. Для сравнения, это практически, как Чемпионат в два круга Третьей лиги Центрального района.

«Луйс» выгрызает важную победу»

«Луйс» – «Атлетико» 5:4 (2:2)

«Атлетико» провело отличный матч, но не хватило точности. «Луйс» имел «отличные» шансы упустить возможность завоевать первое место. Команды начали очень бодро, доводя свои атаки до опаснейших моментов. Накал был высок, но по игре команды не уступали друг другу. Из двух команд выделялся один игрок – Артур Григорян, чувствовалось, что он может решить исход матча в любую секунду. Артур в итоге оформил хет-трик и стал лучшим игроком матча. После ничейного первого тайма, «Атлетико» имело игровое преимущество, постоянно оказывало давление на ворота «Луйса». Этот натиск привел к назначению пенальти в ворота «Луйса». К мячу подошел капитан команды «Атлетико» Бондаренко Игорь и не смог переиграть Зуева Алексея, который великолепно проявил себя на ленточке ворот. Переломный момент! После этого эпизода «Атлетико» немного подсели и упустили нить игры. «Луйс» вырвался вперед и довел матч до победы. Эти три очка для «Луйса» станут скорее всего «золотыми».

«Цемес» сенсационно забирает очки у лидера»

«Алтун» – «Цемес» 3:3 (1:1)

«Алтун» теряет первую строчку. «Цемес» заслуживает только самых лестных слов в свой адрес. «Алтун» же подошел к игре немного расхлябано и смотрел на «Цемес» немного с высока, команда явно недооценила соперника. Игра проходила спокойно, команды подолгу держали мяч и создавали свои моменты. «Цемес» смог забить первым и после  этого, команда почувствовала, что может играть на равных с лидером турнира. Под занавес первого тайма Шехов Александр зарабатывает право на пенальти и делает счет 1:1. Начало второго тайма полностью осталось за «Алтуном» – команда вышла совершенно с другим настроем и сразу же добилась преимущества в два мяча. «Цемес» немного подсел психологически, но после второго гола появился сумасшедший кураж. «Цемес» смог сделать камбэк 3:3 и удержать заветное очко, а «Луйс» вышел на «чистое» первое место.

«Отличный Comeback команды «НВМБ»!»

«Гайдук» – «НВМБ» 3:5 (3:0)

«Гайдуку» с первых минут сулила удача – команда забила три гола не из самых выгодных положений, где-то через рикошет, а где-то помог соперник. «НВМБ» же нужны были эти три очка, как воздух, ведь команда борется за выживание. Во втором тайме фортуна отвернулась от «Гайдука», и они разбазарили свое преимущество с той же легкостью, с которой и получили. «НВМБ» нашли в себе силы не только сделать камбэчище, но и вытянуть «мертвый матч». «НВМБ» оставляет себе шансы на Вторую лигу.

«Арида» переигрывает «Адмирал»

«Адмирал» – «Арида» 6:7 (3:3)

Матч двух аутсайдеров прошел в яркой атакующей манере. Судьи только и успевали менять таблички, как счета, так и фолов. Куликов Артем отметился покером, но этого не хватило для победы. «Арида» выглядела более организованной и показывала командный футбол. «Адмирал» же делал упор на индивидуальные действия. Итог 7:6 и «Арид»а одерживает вторую победу в сезоне.

«Боевая ничья претендентов на медали»

«Черноморец-в.» – «Академия им. В.З. Фещенко» 4:4 (2:2)

Результат это игры мог поменять местами команды в турнире, но ничья сыграла больше в пользу ветеранов. Команды провели хороший по качеству матч, в составе «Академии» дебютировал воспитанник «Черноморца» немало известный Вениамин Медников, который еще в прошлом сезоне в розыгрыше Кубка России по футболу забивал в ворота московского «Спартака». «Черноморец-в.» сыграли в привычной манере, и смогли подстроить игру под свой темп. «Академия» выглядела более дерзко и агрессивно, данные качества помогли команде не отставать в счете от ветеранов. Боевая ничья 4:4, и команды продолжают борьбу за медали.

«Риплей» оказался сильнее «Норд-Оста»

«Риплей» – «Норд-Ост» 3:1 (3:1)

«Норд-Ост» вышел на матч не с привычным запалом страсти, а чересчур спокойными. «Риплей» провел хороший матч, был немного быстрее и техничнее своего оппонента. Эта игра с турнирной точки зрения не привнесла турнирных «переворотов». Обе команды надежно закрепились в середине таблицы. Лучшим игроком матча стал капитан команды «Риплей» Бабич Мирослав, отдавший две голевые передачи.

3 лига НОВОРОССИЙСКИЙ РАЙОН

«Черноморец-92» — «Новоросбетон» 0-5 (тех.пор.)

«Молот» переигрывает «Метеор»

Матч практически ничего не решал. Команды сыграли в открытый футбол. После первого тайма «Молот» уверенно переигрывал соперника, «Метеор» не реализовал множество моментов – отлично играл на ленточке Роман Хикиладзе. Во втором тайме «Молот» активизировался, за дело взялся лидер атак Каримов Тимур. В итоге, «Метеор» забил 4 гола, а «Молот» всего лишь 1. Лучшим игроком признан Каримов Тимур, забивший 3 гола и отдавший 1 голевую передачу.

«Главдоставка» завершает сезон победой»

«Партизан» — «Главдоставка» 1-3 (0-1)

«Партизан» очень плохо собрался на матч – отсутствовал главный лидер атак Килимджян, вратарь Георгиади. Это во многом сказалось на игре команды. «Главдоставка» же провела матч в хорошем настроении. Капитан команды забил 2 гола, один из которых со своей половины поля. Александр Нетесов признан лучшим игроком матча.

«Вымпел» громко хлопнул дверью»

«Вымпел» — «Интер» 3-3 (2-1)

Матч ничего не решал с точки зрения турнирной таблицы, но с точки зрения принципиальности и амбиций решал многое. «Вымпел» приятно удивил в этом сезоне, доказав, что может давать бой любому сопернику. Так, «Вымпел» сыграл вничью с командой, занявшей 2 место в лиге. Критенин Сергей провел отличный матч, забив гол и отдав голевую передачу. «Интер», проигрывая по ходу встречи, сумел отыграться и завершить сезон в хорошем настроении.

«Рубеж» переигрывает «Раевскую»

«Рубеж» — ФК «Раевская» 4-2 (3-1)

«Рубеж» завершил нестабильный сезон победой, а вот «Раевка» стабильно проиграла. Уже в первом тайме, «Рубеж» завладел инициативой и выйграл со счетом 3-1. Во втором тайме команды обменялись по голу. «Рубеж» выиграл и направился символически отметить день рождения капитана Игоря Маслюкова, а «Раевскую» ждала еще одна игра.

«Спарта» снова уступает»

«ВБЦЗ» — «Спарта» 6-5 (3-1)

«ВБЦЗ» уже обеспечило себе 3 место в турнире. «Спарте» было, что доказать. У «ВБЦЗ» задача была одна – дать возможность забить своему нападающему Равилю Михлюкову много голов, чтобы опередить Андрея Утицких в гонке бомбардиров. «Спарта» почти вытащила матч, проигрывая 3-0 по ходу встречи. У «ВБЦЗ» забивал Михлюков, а «Спарту» вел за собой Станислав Манев, забивший в итоге 3 гола. Михлюков забил 4 в этом матче, и чтобы опередить Утицких, нужно было в следующем матче забить еще 5 голов. «Спарта» проиграла матч, уже который раз смазав концовку встречи.

«Равиль Михлюков – лучший бомбардир лиги»

«ВБЦЗ» — «Раевская» 7-6 (2-2)

Очень равная игра. «Раевская» продемонстрировала отличный матч, разыгравшись в концовке сезона. От матча ждали одного – станет ли Михлюков лучшим бомбардиром? Забив 3 гола к 10-й минуте второго тайма, для Равиля наступила черная полоса неудач. Столько выходов на рандеву с вратарем он не реализовав, столько раз ошибся в завершении атак. Видно было, что груз бомбардирства давил на него. Но Равиль забил 4-й гол и сравнялся с Утицких. Оставалось совсем мало времени, и на 17-й минуте встречи, друг Равиля и партнер по команде – Никита Дубинский, совершил проход к чужим воротам, как говорится, из последних сил, обыграв двоих соперников и оставив вратаря неудел, выкатил мяч на пустые ворота, и Равиль Михлюков забил, став лучшим бомбардиром лиги! Сенсация тура. Поздравляем Равиля и его команду с отличным результатом.

На следующей неделе выйдет новость, где расскажу и напишу о каждой команде, участвующей в 3 лиге НР.

3 лига Восточный район

«Электромонтаж» — «Славяне» 4-3(0-2)

В первой половине встречи игра «Славян» вызывала восторг и восхищение, а вот у их соперников из Анапы было менее удачливое начало. Сначала Неженец Артем забил мяч, а после и лучший бомбардир команды Виктор Кузьменко отличился очередным голом. Это был его 28 мяч в сезоне но наверное один из самых важных. 2-0, казалось, что вот эти заветные 3 очка позволяющие рассчитывать на топ 3, а то и победу вовсе. «Электромонтаж» в первом тайме пробил 2 10 метровых удара, но переиграть вратаря не удавалось.

Вторая половина была полностью зеркальной, «Электромонтаж» вышел на 2 тайм озверенным, и жаждал победы, за 10 минут команда успела выйти вперед со счетом 3-2, что пошло ни так не понимал никто. За 3 минуты до конца Панасенко Сергей отправился отдыхать за 2 жк, а «Славяне» моментально отыгрались, ничья 3-3. Этот результат не устраивал анапчан, и они ринулись в атаку, потеряв мяч за 20 секунд до конца в контратаку пошли уже десантники, но здорово сыграла оборона «Электромонтажа», и встречная атака завершилась голом за 5 секунд до конца матча, гол! Ворошилов Марк стал автором победного мяча и лучшим игроком матча.

Футболисты сразу вспомнили свой последний матч с «Цемесом» несколько сезонов назад, ведь именно за несколько секунд до конца матча сумели они выйти во вторую лигу. Первый матч дня завершен и команда из Анапы решила остаться, чтоб посмотреть Дерби Анапы, как они сами это называют.

«Геометрия» — «ВДВ 1141АП» 4-4 (3-2).

После того как «Славяне» потеряли очки, «Геометрия», понимала, что им нужна только победа, а «ВДВ 1141АП» был рад, ведь при победе они выходили на 3 строчку, с первой минуты было понятно, что игра пойдет не шуточная. Десантники практически сразу вышли вперед, а после увеличили отрыв. Их соперник не хотел лишаться возможности быть в призерах и пошел вперед, за несколько минут команды обменялись мячами, а потом и вовсе «Геометрия» сократила отставание до 1 мяча. С таким результатом ушли они на перерыв, 3-2.

«Электромонтаж» этот результат полностью устраивал, поэтому они болели за «ВДВ».

Второй тайм был насыщен борьбой, в которой как ни странно одерживали верх игроки представляющие «Геометрию», поэтому за 5 минут до конца матча они вели со счетом 4-3. Грубейшая ошибка вратаря, который не уследил за тем кто ему откатил мяч, взял его в руки, что оказалось нарушением, ведь был нацеленный пас назад от игрока его собственной команды. За это нарушение они поплатились голом 4-4. «Электромонтаж» ликовал, а эти команды были расстроены, но больше «ВДВ» которые упустили шанс быть в топ3.

«Флот НМТП»-«НиппонАвто» 0-5 тех.

«Империя»-«Юнион» 9-3 (0-2)

«Электромонтаж» в надежде наблюдал и за этим матчем, они ждали сенсации, которая имела почву случиться. В первом тайме игра у «Империи» совершенно не получалась, куча не реализованных моментов, а вот «Юнион» показал на что способен и забил несколько мячей в ворота соперников 2-0 итог тайма, а Анапские футболисты скрестив пальцы надеялись, что все может быть.

Второй там начался сразу с 2 голов «Империи, а после и вовсе наступил момент, когда «Юнион» просто сломался, Дробот со своими игроками просто разнесли соперников 9-1 во второй половине, а итог встречи 9-3! «Империя» наконец ЧЕМПИОН!!!