Не время опускать руки… Впереди борьба за выход!
Всем привет! Вот и пришло время определить каким же образом будут осуществляться переходы команд между лигами по итогам текущего SUBWAY-Чемпионата Новороссийска по мини-футболу. Скажу сразу, что решение по поводу переходов было выработано в ходе непростой работы судейского корпуса и оргкомитета соревнований. Порядка полутора месяцев мы спорили, переубеждали друг друга, ругались и находили компромиссы. В результате была найдена на наш взгляд оптимальная схема переходов… и о ней сейчас я и буду рассказывать.
Итак, основной задачей которая стояла перед нами это было решение вопроса каким образом повысить уровень соревнований в общегородских лигах и при этом сохранить контингент участников в третьих лигах?! Рассматривали мы уж очень разные варианты… Например, одним из предложений было распустить вторую лигу а участников перераспределить между третьими лигами… думали мы над вариантом объединения первой и второй лиги, так как, честно говоря, уровень команд в первой и второй лигах в целом равный… рассматривали возможность создания четвертой лиги и много других вариантов, но остановились на том который я Вам сейчас и представлю.
Главное решение, которое было принято это то, что в весеннем турнире сохранятся высшая, первая и вторая лиги, но теперь в отличии от текущего турнира количество команд будет по 12. Да именно 12… 12 команд во второй, первой и высшей лигах города.
Уверен у такого решения будет много сторонников и противников, как и у любого другого. Но решили мы именно таким образом с целью привлечения большего количества команд в общегородские лиги, так, как и борьба в них интереснее,да и втретьих лигах существуют команды давно заслужившие выхода в общегородские лиги. И именно вопрос третьей лиги имел решающее значение… Ну посмотрите сами почти в каждой третьей лиге есть 2-3 команды, ведущие борьбу за победу, остальные команды как правило уступают в классе, подобное решение позволит уровнять уровень команд в третьих лигах.
Касательно первой и второй лиг на мой взгляд это решение не имеет судьбоносного значения, ведь в этих лигах уже было по 12 команд.
А вот для элиты НФЛ это впервые и уверен именно представители команд высшей лиги могут быть не согласны с нашим решением. Но, уважаемые игроки высшей лиги подумайте сами… Сейчас в высшей лиге собраны лучшие мини-футбольные коллективы города, это так!!!И можете на меня не обижаться представители других лиг! Только это преимущество является и недостатком… А где же взяться новым командам?! … Кто-то скажет: «Зачем эти команды?», «Кому нужны счета по 11:0?», «Лишние игры» и тому подобное. Так вот смотрим на «Геометрию», на «Альмакс» варианта прошлого турнира и для меня эти команды вполне себе соответствуют уровню высшей лиги…Да и как скоро надоест командам высшей лиги «вариться в одном котле»?!.
Ну это все мое мнение и с ним вы можете не соглашаться, ваше право… а вот по 12 команд в общегородских лигах будет!))
И еще следует сказать о зимних турнирах. По итогам Чемпионата будет разыграно 16 путевок на «Кубок Чемпионов», который будет проводится в спортивном зале в ст. Раевской и 16 путевок на «Зимний кубок НФЛ» и эти соревнования планируется провести на площадке «Высшей лиги» (ул. Анапское шоссе, 62.
Переходим к формуле перехода:

Как вы видите из таблицы 10 место по итогам розыгрыша SUBWAY-Чемпионата Новороссийска по мини-футболу покидает высшую лигу и переходит в первую. Кроме этого первые 5 команд высшей лиги получают путевку на «Кубок Чемпионов» 6 и 7 места – На «Зимний Кубок НФЛ». Команды с первого по 9 сохраняют за собой право участия в «Высшей лиги» Весеннего первенства.

Первая лига… Призеры турнира переходят в высшую лигу, 10 место по итогам покидает первую лигу и переходит во вторую. Кроме этого первые 3 команды лиги получают путевку на «Кубок Чемпионов» 4,5,6 и 7 места – На «Зимний Кубок НФЛ». Команды с 4 по 9 места сохраняют за собой право участия в первой лиге Весеннего первенства.

Вторая лига подвергнется большим изменениям. Команды с 1по 5 места перейдут в первую лигу, 9,10 места вылетают в третью лигу, 6-8 места сохраняют за собой места во второй лиге. Призеры примут участие в «Кубке Чемпионов», 4-6 места в «Зимнем Кубке НФЛ».

Итак, по итогам розыгрыша SUBWAY-Чемпионата Новороссийска по мини-футболу победители третьих лиг переходят во вторую лигу, кроме этого 5вторых команд разыграют между собой 3 путевки во вторую лигу, определяющим здесь станет место в рейтинге… 3 лучших вторых места третьих лиг выходят во вторую лигу.
Победители третьих лиг получают право на участие в «Кубке Чемпионов» вторые места третьих лиг получают право на участие в «Зимнем Кубке НФЛ», так же право на участие в «Зимнем Кубке НФЛ получают 3 места Восточного и Новороссийского района.
Таким образом предполагаемая структура общегородских лиг Весеннего первенства выглядит следующим образом:

Еще одним вопросом который наверняка возникнет является следующий: «А что делать в случае если команды либо не захотят переходить, не захотят играть, перестанут существовать и так далее…?». Отвечаю.
Переход по итогам турнира в весеннюю стадию ОБЯЗАТЕЛЕН! Если команда отказывается переходить в лигу выше или ниже рангом, к участию в турнире она не допускается, все игроки команды пропускают весенний турнир! Если команда распалась в межсезонье вакантное место будет занято другой командой по решению оргкомитета, к игрокам распавшейся команды будут приняты санкции. Решение по вопросу Какая именно команда займет вакантное место? Будет приниматься оргкомитетам с учетом результата выступления в SUBWAY-Чемпионате Новороссийска по мини-футболу и рейтинга команд.
Участие в зимних турнирах не является обязательным. В случае отказа команд от участия в «Кубке Чемпионов» и «Зимнем Кубке НФЛ» освободившиеся места остаются вакантными и другими командами не занимаются.
В этой короткой статье я попытался объяснить условия переходов и квалификации, надеюсь, что наше решение будет способствовать росту конкуренции и повышению интереса к соревнованиям. Нам еще предстоит решить не мало вопросов, в том числе еще не решен вопрос по структуре третьей лиги в предстоящих турнирах. Мы будем рады услышать мнение участников и рассмотреть предложенные варианты, ведь эти перемены прежде всего касаются именно Вас. Всем удачи в текущем турнире и до новых встреч!





