Взгляд с трибуны. Высшая лига

Всем доброго времени суток. Наконец, завершаются тренировочные матчи, сняты ограничения на проведение соревнований, но обязательным условием участия является наличие QR-кода, ПЦР теста или справки о перенесенном заболевании. Матчи будут проводиться без зрителей. Но сейчас не об этом.

Если взглянуть на турнирные таблицы лиг, то вырисовывается интересная картина…

Лига притягивает много внимания (за что мы вам всем очень благодарны). Есть постоянные болельщики, те, кто следит за выступлениями команд и ситуацией в лигах, даже несмотря на определенные ограничения.

Нам в социальные сети прислали интересные наблюдения о Высшей лиге города. Автор пожелал оставаться неизвестным и попросил, чтобы мы указали его псевдоним – Владимир Ф. Статья заинтересовала. Немного исправив орфографические и синтаксические ошибки и добавив фото в статью, решили опубликовать для вашего внимания. Итак, вот что нам прислала Владимир Ф.

«Уважаемая лига, очень давно являюсь постоянным зрителем ваших соревнований, стараюсь не пропускать ни одной игры Высшей лиги, провожу обзоры ваших социальных сетей и социальных сетей команд. Разрешите поделиться своими некоторыми наблюдениями, касающимися Высшей лиги НФЛ. Возможна критика, постараюсь обосновать».

Для начала давайте откроем таблицу и пойдем по командам – снизу вверх.

МАГНЕС. Второй сезон в Высшей лиге. Громких переходов в команде не случилось, разве что Ричард Коркетти усилил состав «Магнеса», но уже к 5 или 6 туру покинул команду. Причин не знаю, но, видимо, не сошлись во мнениях. Игра достаточно нестабильна, помимо того, что нужно бороться с соперниками, игрокам «Магнеса» приходится бороться еще и самими с собой. Естественно, нужно отдать должное «Альтопрае», которые вытащили сумасшедший матч с «Магнесом», НО! Выигрывать в 4 мяча к началу второго тайма и не удержать преимущество, когда всё получалось… ну вы меня извините, но что это, если не борьба «сам с собой». Или взять матч с «Трапезундом»… снова преимущество, но проиграна концовка – как результат последнее место в таблице. Но о вылетах и тд. Говорить рано. Посмотрите на плотность турнира – от 10 до 6 места всего лишь 3 очка. В общем, как мне кажется, «Магнесу» не хватает какого-то самообладания, и возможно, холодной головы на бровке…

«Транснефть». Команда также испытывает определенные сложности. Вообще, после ухода Короткова в команде небольшой кризис. С Коротковым в составе задачи команды были самые высокие, сейчас же игроки не могут свыкнуться  с тем, что они считаются середняками турнира. Но многое же зависит еще от желания. Если Наргужинов, Стародумов (одни из лидеров команды) зажгут в глазах одноклубников этот огонь, то уверен, «Транснефть» будет бороться за медали. Команда ограничена в выборе игроков (слышал, что должны играть только сотрудники организации), но зато нефтяники здорово готовятся ко внутренним спартакиадам «Черномортранснефть» и т.п. На данный момент – зона вылета. Многое решит очная игра с «Магнесом».

«Трапезунд». Новички, пришедшие из Первой лиги. Не видел их матчи на траве, но видно, что многие из игроков к паркету адаптировались долго. Могли сотворить сенсацию уже в первом туре, когда с 2-0 в свою пользу в матче с обладателями Кубка «Альтопрае», привезли себе сами гол на последней секунде и сыграв 2-2. Ничья с «Альтопрае» хороший результат, но не тогда, когда ты вел 2-0… Смотрю решения КДК – достаточно большое количество трансферов. Ушел Меладзе (на минуточку – капитан команды), Христин, кто-то еще. Дозаявили Ватамова и Бекетова. С учетом того, что в «Трапезунде» играют Семизоров и Кадыров, напоминает какую-то коллаборацию с «Сопкой Героев». Однако, отмечу и то, что «Трапезунд» если и проигрывает, то делает это в борьбе. Посмотрите на счета всех матчей – 2-2, 1-2, 2-2, 0-1, 2-3, 3-3… Ну и конечно долгожданная победа случилась над принципиальным соперником – обыграли «Луйс». В общем, с одной стороны дебют достаточно неплох, с другой – многие ожидали большего… поживем – увидим.

«НМТП». Из 6 игр – 2 победы. Ну, неплохо для новичка. Победы над равными коллективами (НСРЗ и ЧТН), остальные матчи проиграны с общей разницей минус 12 голов. Исаченко Демьян (по моему субъективному мнению один из лучших тренеров данного вида спорта в крае) пытается сколотить крепкий боеспособный коллектив и придать ему особый стиль в игре. При взаимодействии с заинтересованным руководством в лице Шейна – проект может расcчитывать на успех.

Порт борется за право остаться в сильнейше лиге, впереди отвтетсвенные матчи.

«Рускон». Начало турнира и сразу ПЯТЬ поражений подряд! Такого на моей памяти не было никогда. И вообще, так стартовали в Вышке только новички из первой лиги, которых было принято называть команды-лифты… В социальных сетях часто мелькают ранние утренние тренировки русконовцев. Павел Седнев всегда продвигал свою идеологию игры, выстраивая дисциплину и порядок (порядок в команде я имею в виду).

Но после 5 поражений началО казаться, что именно этот особый «порядок» в игре и начал мешать игрокам. Вроде бы все верно – отдал, открылся, растянул, откатил, но… Пропал креатив, какие-то индивидуальные действия игроков. Тот же Максимчук со своей техникой способен обыгрывать по нескольку игроков, а он этого не делает. Не знаю что это. Еще раз повторюсь – мнение субьективное, я просто выставил его на ваш суд.

Такое впечатление, что все эти 5 игр подопечных Седнева что-то сдерживало, ну прям видна была скованность в созидании и креативе. Вот никто и не ожидал, что «Рускон» так провалит сезон. Поговаривали даже, что все идет к вылету в Первую лигу. Но волевая победа над «Трапезундом» и СВЕРХВОЛЕВАЯ победа над «Раевкой», проигрывая 3-1, сразу отбросили эти мысли в долгий ящик. А вот еще. Смотрю крайнее решение КДК. Трансфер Киричкова в «Таможню». Киря всегда считался неким талисманом команды, но почему-то ее покинул… как-то даже и не попрощавшись. За матч с «Раевкой» — спасибо. Я насладился настоящими футбольными эмоциями.

«Абрау-Идальго». Нестабильная команда, качающаяся из стороны в сторону. Бодрое начало сезона и пробуксовка к 7 туру. По игрокам – хорошая крепкая футбольная банда, способная наводить шорох на просторах раевского паркета. Но не видно какого-то объединения вокруг определенной цели. Собрались, сыграли, разъехались. Не знаю, как на самом деле, но выглядит как-то так. Кстати, давно заметил одну вещь. Дудник, будучи капитаном «Абрау», покинул команду, уйдя в «Трапезунд». Потом снова вернулся и снова носит капитанскую. По мне так странно это всё. (но это как по мне) Ну, видимо, доверяют… Интересно посмотреть, чем закончится для команды этот сезон, ведь, повторюсь, они способны на любые сенсации. Ах да, не видно Якшина. А он оказывается сейчас игрок в третьей лиге, забивает голы в НР. Не знаю, как в игровом, но в психологическом плане его уход команду подразгрузил.

«НСРЗ». Совершенно неоднозначная команда, которая и начала серию поражений «Рускона». Помню, как в первом туре «НСРЗ» одолели «Рускон», сотворив, как на тот момент казалось, сенсацию. А вот теперь непонятно, что сыграло здесь – игра «НСРЗ» или кризис «Рускона» и чья «заслуга» больше. Обратил внимание, что команде вредно иметь много замен, какая-то разобранность сразу получается. Вот про них точно можно сказать – меньше народу – больше кислороду, а точнее ответсвенности каждого перед каждым. Шестое промежуточное место для команды неплохо, но плотность такова, что это место очень шаткое… Впереди матч со «Стартом», не удивлюсь, если «НСРЗ» выстрелит и выиграет.

«ГМУ». Команду мучает не только постоянное отсутсвие ведущих игроков, но и какая-то ненужность что-ли. Был Игорь Валерьевич, мог из 11 игр только на одну приехать, но пацаны все равно чувствовали эту нужность. А сейчас с этим сложно. Новые люди в университете заняты новой командой «ГМУ-2», еще и есть команда Транспортного колледжа (вроде бы тоже с Вышкой связано)… И как-то не до них всем.

Видно, что парни бьются, играют на самоотдаче, но кажется, что глаза не горят, как раньше. Могу ошибаться конечно. Положение в турнире достаточно неплохое и есть хорошие шансы на призы. Интересно, на каком же месте будет команда «ГМУ» в итоге. Впереди очень важный матч с «Альтопрае».

«Раевка». Самые большие ожидания были именно от этой команды. Один из лучших игроков края, экс-профессиональный игрок Суперлиги вернулся в Новороссийск в команду «Раевка». И первый матч – разгромище «ГМУ». Казалось, что у соперников мало шансов в игре с «Раевкой». Но это только казалось. По моему мнению, с появлением Короткова, у «Раевки» исчез их стиль игры. Тот стиль, который позволил взять весеннее чемпионство. Короктов все также классно играет, но теперь вся игра идет только через него.

Ненашев как-то оказался в тени, Трубникова мало слышно. А в матче с «Русконом» «Раевка» пропустила решающий гол, пока Коротков и Зимин стояли и выясняли между собой отношения. К 8-му туру «Раевка» подходит, расположившись на 4 месте. Достаточно неожиданно для многих. Для меня уж точно. Целых три ничьих и одно поражение. Все ничейные результаты – с прямыми конкурентами за медали.

«Луйс». Ужаснулся, когда увидел крайнее решение КДК НФЛ. Первой строчкой «Жора Саркисян — искючение из числа участников лиги за попытку физического воздействия и оскорбления судей»… Вот это новости!!! Не знаю, что натворил Жора в Восточке, где играет «Луйс-2», но решение очень строгое… И как итог – потеря лидера команды «Луйс».

Не берусь предположить, что будет с командой дальше, но напишу наблюдения до этого момента. Все знают, что сейчас «Луйс» напоминает некую сборную игроков, которые просто собираются на матч. Тренировок нет, здачи есть. Блестяще проведя Кубок, команда теперь борется за медали Высшей лиги. Двум прямым конкурентам они уже проиграли, в актив можно записать ничью с Раевкой.

Из 28 забитых голов – больше половины на счету Саркисяна. А теперь будут без него. И вообще, будут ли? Вся надежда на «краснодарских джокеров» — Зюзина, Назаретяна, Мироничева, Бойченко.

«Альтопрае марин». А команда то на ходу! Все шансы на победу в лиге, так как матч с прямым конкурентом еще не сыгран. После победы в Кубке поймали расслабон и чуть не проиграли «Магнесу». Смотрел тот матч и был очень удивлен, как они быстро отыграли отставание в 4 мяча! Что может помешать команде? Впереди 2 матча с командами из верхней части таблицы. Очень будет важен настрой.

Заметна работа тренера команды Тиграна с молодежью. Посмотрите, как раскрепощенно себя чувствуют Марченко, Фицыч, Каминский.

Про Егорова вообще можно отдельно говорить – сейчас он в топе лучших игроков лиги. Главное, чтоб не зазнался)) хотя на него это не похоже.

«СТАРТ». Не помню успешнее дебюта в Высшей лиге, нежели у «Старта». Здесь большая заслуга еще одних «Джокеров» из г. Краснодара, ребят, поигравших в Высшей лиге АФМР. Вратарь – полкоманды и в случае со «Стартом» — это факт. Что творит Евгений Ракус в матчах – просто фантастика, он просто нарушает законы физики своей реакцией и великолепными сейвами. Если не ошибаюсь, из 7 игр в трех, лучшим в матчах признавался вратарь!

К крепкому и боеспособному коллективу добавилось серьезное усиление. Видно единение команды и стремление к одной цели. Зашел на страницу одного из лидеров команды – Шакиева Анара. Но, судя по шапке профиля, «Старт» не основная команда игрока, а основная МФК «Альфа» (Краснодар) – вечного конкурента новороссийских команд в различных соревнованиях.

В любом случае, мощный старт «Старта» удивил многих и меня в том числе.

Главное ребятам не зазнаваться, а это бывает…

Впереди серьезная игра с «Альтопрае» и говорят, что Евгений Ракус будет отсутствовать (слышал, что уезжает)… Но, зная амбиции Влада Синькова, не удивлюсь, если он оплатит ему перелет, чтоб тот был на игре))

Благодарю за внимание. Владимир Ф.

Начать разговор

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *