Обзор матчей 3-го тура Первенства Новороссийска

Высшая лига

«НМТП» — «Трапезунд» 3:0 (1:0).

Первая половина проходила в равной борьбе, чуть острее моменты были у «портовиков». Казалось, что в первом тайме не будет голов, но на последних секундах после паса Губаря Косарев открыл счет.

Во втором тайме «портовики» вновь провели две острые атаки, и после прострела с фланга и индивидуальных действий в атаке Пиджоян Евгений оформил дубль. «Трапезунд» имел шансы исправить ситуацию, но в воротах «НМТП»  уверенную игру показал Капитанов, сделав очередной «сухарь». «НМТП» демонстрируют уверенную игру – постоянные перемещения, движения и взаимопонимание растут от игре к игре.

«Рускон»- «Раевская» 1:6 (1:2).

Команды шли без потерь, но в этом матче тактика «Рускона» с вратарем «гонялой» себя не оправдала. Говоря о тактике, стоит сказать, что в этом матче она была вынужденная, так как основной вратарь Дмитрий Тышко получил травму и сейчас находится на лечении (желаем скорейшего выздоровления Дмитрию).

Если в первом тайме существовала  интрига, то после перерыва «Раевская» показала высокую реализацию своих моментов. Вновь шикарную игру показал Коротков поучаствовав во всех 6-ти голах своей команды, дубль оформил Гузий. «Равеская» единолично возглавила таблицу Высшей лиги.

«Луйс» — «ГМУ» 5:2 (1:1).

В первой половине шла равная борьба, «ГМУ» первыми забили, но затем с пенальти «Луйс» сравнял. А во второй половине игру в атаке «Луйса» усилили краснодарские легионеры и сделали решающий перевес в этой игре, после их активных действий Саркисян Жора оформил в итоге хет-трик. «ГМУ» на последней минуте забили гол престижа — отличился Кочов, но через 2 минуты он был удален, это первое удаление в Высшей лиге за 3 тура. «ГМУ» пока идет без набранных очков.

«Альтопрае Марин» — «Абрау-Идальго» 3:3 (2:2).

«Абрау» вышли на игру не в оптимальном составе, но это в очередной раз принесло команде «Абрау» успех.

«Абрау-Идальго» очень хорошо оборонялись и фаворит в итоге потерял очень важные очки. В концовке матча «Альтопрае» и вовсе отыгрывался после пропущенного гола в пустые ворота от Клочкова. Но Фицыч восстановил равновесие и больше команды друг другу не забивали. Неожиданная ничья идет в актив команде «Абрау».

«Старт» — «СКИФ-ОлимпияСтрой» 5:2 (1:0).

И в этом матче фаворит был понятен, но дебютант Высшей лиги очень здорово провел первый тайм, и «Старт» с большим трудом забил гол в конце тайма. Но если бы не классная игра Ракуса в воротах, «Скиф» мог тоже забить и не раз.

Во второй половине «СКИФ» просел и «Старт» повел 3:0, но это была лучшая игра «СКИФА» и они создали интригу 3:2…но в конце Чемпионы города на классе дожали соперника, добившись очень трудовой победы.

ПЕРВАЯ ЛИГА

«Атлетико» – «Нефтяник» 1:2 (0:1)

Матч получился весьма интересным, в первой половине встречи команды играли осторожно, искали слабые зоны в обороне соперника. В концовке первого тайма игрок команды «Нефтяник» Самвел Чобанян благодаря отличным индивидуальным действиям вывел команду вперед. Второй тайм получился более результативным, но долгое время счет сохранялся, благодаря отличным действиям вратаря команды «Атлетико» Федоровичева Сергея. За семь минут до конца встречи «Атлетико» сравнивает счет, что было ударом для их соперника — команды «Нефтяник». В концовке встречи игра приняла характер «игры на встречных курсах». За две минуты до финального свистка игрок команды «Атлетико» после флангового прострела обидно срезал мяч в свои ворота, тем самым поставил точку в этом интересном матче.

«Алтун» – «Таможня» 3:2 (2:1)

В этой игре встречались самые опытные коллективы лиги. Противостояние было очень корректным, так как соперники давно друг друга знают. В первом тайме команда «Алтун» довольно быстро вышла вперед, забив первый мяч на восьмой минуте встречи, далее игроки команды «Таможня», наладив привычную игру в пас, отобрали инициативу у соперника, что привело к голу в ворота команды «Алтун» в концовке тайма. Но минутная расслабленность, после того как сравняли счет, привела к очередному пропущенному голу в свои ворота. Второй тайм начался с быстрого гола команды «Таможня» — Игорь Киричков выстрелил как из пушки метров с 12-ти. Обе команды стремились играть в атаку, и лишь хорошая игра в обороне не давала возможности отличиться соперникам. В конце встречи «Алтун» предпринял штурм ворот соперника и на последней минуте встречи игрок команды «Алтун» Евгений Марков вывел команду вперед, принеся ей важную победу.

«Формула» – «ЧТН» 0:4 (0:2)

Игроки команды «Формула», потеряв из-за травмы своего лидера Алексея Петрова, намеривались дать бой сопернику. И, не смотря на два пропущенных мяча в первом тайме, смотрелись очень достойно. Но досадные ошибки, допущенные на 20 минуте, привели к двум пропущенным мячам, что крайне негативно сказалось на настрое игроков команды «Формула». В начале второго тайма «ЧТН» забил быстрый гол, что окончательно убило интригу в матче. Далее команды доигрывали матч в спокойной атмосфере.

«Риплей» – «7 ДШД» 5:4 (3:4)

Голевой феерией охарактеризовалась эта встреча. После пятой минуты встречи команды забили уже шесть мячей. Первыми вперед вышли игроки команды «Риплей», забив два быстрых гола, но тут же пропустили четыре. До конца тайма «Риплей» отыграл еще один мяч и команды ушли на перерыв с минимальным преимуществом команды «7 ДШД». Второй тайм получился менее результативным, более хладнокровно к реализации своих моментов подошли игроки команды «Риплей», отличились капитан команды Мирослав Бабич и ветеран команды Олег Кошелев. Эти голы принесли команде «Риплей» первую победу в этом розыгрыше турнира.

ВТОРАЯ ЛИГА

«Омега» 3:5 (2:1) «BSG-Логистик»

Начало встречи осталось за «BSG», команда больше угрожала воротам соперников и к середине первого тайма логично ходу игры открыла счет в матче. Пропущенный мяч оживил футболистов «Омеги», команда перевела мяч на половину площадки соперников, создавая один за одним острые эпизоды, перевесив к перерыву чашу весов в свою пользу. Через пару минут после старта второй половины матча Алексей Любченко оформляет дубль и на табло уже 3:1 в пользу хозяев. Казалось бы, комфортное преимущество позволит футболистам «Омеги» довести матч до «виктории», но «логисты» ударно проводят заключительный отрезок матча, создавая момент за моментом, отправляют в ворота соперников четыре безответных мяча и оформляют победу.

«Энергия» 1:5 (0:2) «Электромонтаж»

Анапчане довольно уверенно провели весь матч, создавая довольно большое количество опасных моментов у ворот «Энергии», при этом мало позволяя сопернику угрожать своим воротам.

На перерыв команды ушли при счете 0:2 в пользу гостей. В середине второй половины встречи «Энергия» отыгрывает мяч и у внушительной группы поддержки команды появляется надежда на возвращение в игру. Но спустя несколько минут Арам Мангурсузьян оформляет дубль и возвращает комфортное преимущество своей команде. Не выдерживают нервы у Александра Колясникова, который оставляет свою команду в меньшинстве, и у «Электромонтажа» не остается никаких проблем реализовать еще пару голевых моментов и одержать первую победу в чемпионате.

«СЖС Восток»11:7 (6:4) «Звезда»

Богатой на голы выдалась встреча данных команд. «СЖС» весь матч шел впереди, имея комфортное преимущество на протяжении матча до 26 минуты. Но Василий Любушкин, проводящий блестящий матч, сравнивает счет – и на табло уже 7:7. В концовке матча все-таки сказалось исполнительское мастерство хозяев, Артур Миносян, также забив свой пятый гол в матче, фиксирует крупную победу своей команды. Отличное усиление у «СЖС»!

«Династия» 0:3 (0:2) «Альянс»

Очередная прекрасная игра от «Альянса». Безупречные действия в воротах Эльдара Рефатова, три ассиста от Владимира Кубасова, и хет-трик Александра Богданова не оставляют никаких шансов «Династии» зацепиться за очки в этом матче. «Династия» пока идет без очков… А вот «Альянс», напротив, набирает 9 очков из 9-ти возможных!

«СиСтар» 5:0 (0:0) «Вавилон»

Казалось бы, абсолютный равный матч равных команд, о чем засвидетельствовала нулевая ничья после первой половины встречи.

В таком же формате и продолжилась игра после перерыва, пока ничего не предвещающий безобидный аут заканчивается неберущимся ударом со «штыка» Павла Перепадя. «Вавилон» бросает все свои силы вперед, зачастую подключая своего вратаря к атакам. Голкипер хозяев был непробиваем. А футболисты «СиСтара», грамотно обороняясь, переходили в контратаки, реализуя свои моменты впереди. Относительно нелогичные 5:0 в абсолютно равном матче.

«Норд-Ост» 0:5(0:3) «Прайд»

Очередная уверенная победа молодежи. Пять безответных мячей, уверенная игра голкипера, при нечастых опасных моментах от хозяев матча, не оставляют никаких шансов на очки в данном противостоянии.

3-я лига ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН

Черноморец-12» — «ВилаНова» 2:3(1:1)

Качественный футбол в исполнении команд. С самого начала команды избрали разные тактики на игру. «Ч12» грамотно встали в оборону,  пытаясь нащупать свою игру в контратаках,  а «ВилаНова» наоборот сделала акцент на владение мячом. Обе команды угадали. Матч получился равным. «ВилаНова» не реализовала очень много моментов своих,  а «Ч12» не пользовалась своими единичными моментами,  которые могли переломить ход встречи в свою пользу.  Первый тайм 1:1.

Во втором тайме «Ч12» повели в счете… «Вила Нова» не реализовала, наверное, с десяток моментов. Грамотно играл вратарь команды «Ч12». Но спасать команду вечно невозможно. В концовке игры  «Вила Нова» додавила соперников. Молодые футболисты команды «Вила Нова» сначала сравняли,  а потом буквально через 2 минуты вырвали победы, благодаря индивидуальному мастерству. Итоговый счет встречи 3:2 в пользу команды «Вила Нова». Лучшим игроком в матче признан Бурдин Ярослав.

«ФрутШоп» — ФК «Спартанцы» 8:2(3:1)

Сразу можно отметить,  что в этом сезоне «ФрутШоп» ставит перед собой самые высокие задачи. Очень ответственный подход и настрой на игру. С первых минут матча и до конца встречи «ФрутШоп» владела инициативой.  Команда «Спартанцы» наоборот собрались на игру с одной заменой. Желание у ребят не отнять, конечно. Но,  чтобы обыграть команду «ФрутШоп», одного желания мало. Команда «ФрутШоп», как полагает фавориту матча,  а возможно всего Первенство,  решили все вопросы в матче еще в первом тайме. А во втором тайме только утвердили свои позиции. Итоговый счет встречи 8:2 в пользу команды «ФрутШоп». Лучшим игроком в матче признан Шаповалов Роман.

«Артель»- ФК «Почта» 2:5(1:2)

Динамичный футбол в исполнении команд. Видно,  что команды уже давно перерослы 3-лигу. Несмотря на счет,  матч был достаточно интересным. Команды очень грамотно пользовались своими моментами. Старались доводить свои моменты до логического завершения. В первом тайм,  чуть с реализацией моментов было лучше у команды «Почта». Во втором тайме команда «Артель» имела несколько возможностей переломить ход встречи в свою пользу, но уже хоть и молодые, но уже достаточно опытные игроки команды «Почта» с холодной головой и отличное реализацией моментов сделали счет встречи комфортной для себя.  Итоговый счет встречи 5:2 в пользу команды «Почта».  Лучшим игроком в матче признан Идрисов Виктор.

«МВД»-«Лион» 6:3(5:3)

Матч, насыщенный на события. В матче было два удаления,  пенальти, 10-метровый удар, и куча 100% моментов у команд. Команды устроили настоящую перестрелку. Зрители были в восторге.  Что касается тактики на матч,  то команды забыли об обороне. Играли в открытый футбол. Это именно тот футбол,  который мы привыкли видеть у команды «МВД». Наверное,  играя с ними в такую же игру,  победителем не выйдешь.  Возможно,  команда «МВД» одна из лучших команд лиги,  которые играет отличный, быстрый  и открытый футбол. «Лион» достойно смотрелись в первый минуты матча,  даже в какой-то момент, могли перехватить инициативу,  но хорош был вратарь команды «МВД». Вообще счет встречи не отражает реальных событий на площадке. Команды могли обстрелять ворота друг друга гораздо больше раз. В этой перестрелке победителем вышла команда «МВД». Однозначно,  можно назвать этот матч — матчем тура. Итоговый счет встречи 6:3 в пользу команды «МВД». Лучшим игроком в матче признан Чич Сагид.

«Рубеж» — «Бауцентр» 5:0

Неявка команды «Бауцентр». Очень жаль,  что такая хорошая команда уже в начале турнира испытывает несвойственные для себя проблемы с составом.

3-я лига ЮЖНЫЙ РАЙОН

«ГМУ-2» — «МЧС»  6-2

Игра  получилась достаточно интересной, не смотря на результат, уверенные и порой неординарные действия команды «ГМУ-2» привели их к заслуженной победе. «МЧС» не удалось добиться успеха в преддверии  профессионального праздника. А «ГМУ-2» добились важной победы над сильным соперником.

«Арарат-Шаркфитнес» — «7 ветров» 6-1

Игра была вязкой и тяжелой, на духу должны были закончиться ничейным результатом, но, к сожалению для гостей с прекрасным названием «7 ветров», этот день был чуть не удачным для завершения моментов. А хозяева во втором тайме решили исход этой встречи. Добились победы, благодаря слаженным действиям и характером 6-1.

«СШ Победа» — «Синара» 7-4

С командой «Синара» творится что-то странное. Играют хорошо, грамотно, как говорят (профи) но реализация очень слабая. Нужно отрабатывать в ударах. И «Победа» смогла благодаря своей молодости и активности забить аж 7 голов в ворота соперника и довести матч на мажорной ноте. Итоговый результат 7-4.

«НЗТ»- «СШ Победа» 11-5

«НЗТ» не перестает  забивать за 10 почти любым соперникам, и «СШ Победа» не стала исключением. В первом тайме «НЗТ» забили 7 безответных голов, после перерыва гости после небольшой «пощёчины», отквитали 5 мячей. Но для победы этого было маловато, итоговый результат 11-5 в пользу команды «НЗТ».

3-я лига НОВОРОССИЙСКИЙ РАЙОН

«Гайдук» — «Абрау-Юниоры» 8-4 (2-2)

В этом матче череда неудач команды «Абрау-Юниоры» продолжилась. Но в первом тайме молодежь «Абрау» показала достойную игру и характер. Казалось, что у «Гайдука» возникнут серьезные проблемы. Айрапетян и Шконда сделали счет 2-0, однако в концовке первого тайма Костюк и Мирзоян счет сравняли.

Во втором тайме «Гайдук» провел ударный отрезок с 24 по 29 минуту, забив аж 4 гола. Блестящую игру показал Шконда Александр, став одним из лидеров атаки своей команды. «Гайдук» довел матч до уверенной победы и возглавил турнирную таблицу лиги. «Абрау» пока идут без набранных очков.

«Интер» — «Спарта» 2-9 (2-4)

«Интер» и «Спарта» — матч между этими командами – своеобразное дерби 3-й лиги НР. И если в первом тайме чувствовался дух борьбы и соперничества, то во втором тайме «Спарта» доминировала на каждом участке поля. И, если бы не самоотверженная игра вратаря «Интера» Валерия Старова, то счет был бы еще разгромнее. «Спарта» забила 9 голов ворота соперника, а «Интер» всего лишь 2. Спартанцы одерживают первую победу в сезоне, а вот их соперник очков еще не набирал…

«Вымпел» — «Гостагай-2016» 3-9 (2-6)

Слабая явка на матч команды «Вымпел» повлияла на столь крупное поражение в этом матче. «Гостагай», заявив двух игроков, прибавил в атаке и в мощи. Настоящим голеодором матча стал Магро Александр, забивший 4 гола. «Вымпел» пока не может оправиться от кадровых потерь перед сезоном, а вот «Гостагай» с такой игрой имеет все шансы на попадание в тройку сильнейших команд турнира. Но впереди еще множество игр, на которые нужно собираться и настраиваться…

«Спартак Раевская» — «СШ «Натухаевская» 2-2 (0-0)

Настоящее дерби двух станиц Новороссийского района. Данные матчи всегда отличались бешеным желанием команд победить. Отметим преображение «Спартака», который заметно прибавил в мастерстве, желании, самоотдаче и ответственности.

Первый тайм завершился безголевой ничьей, вся развязка была во втором тайме.

Снова блистал вратарь «Спартака» Петросян Карен, делая классные сейвы. Но в этом матче Карен не только «тащил» мячи, а еще и забил красивейший гол со штрафного метров с 18-ти, если не больше, отправив мяч от перекладины в девятку ворот соперника.

Еще за 5 секунд до конца матча «Спартак» вел 2-1, судья вслух отсчитывал оставшиеся секунды, как Джинисян Гамлет невероятным образом нашел брешь в обороне соперника и забил гол ударом в дальний угол ворот. Невероятная ничья, сверхбоевая ничья и очень интересная игра в целом! Спасибо командам за яркую игру! Итоговый счет 2-2.

«Торпеда» — «Партизан» 5-0 (техн.)

«Торпеда» категорически отказалась переносить матч, а «Партизан» так и не смог собрать 6 человек на игру. Очень жаль, что такая игра не состоялась. Данный результат существенно может повлиять на итоговый турнирный расклад.