Определяются лидеры… Отчет о прошедшем туре

ВЫСШАЯ ЛИГА

«Раевская» — «Магнес» 4:3 (2:1).

Матч начался в атаках «Раевской», но зрители только на 12 и 13 минутах увидели забитые мячи — отличились Тупилко и Бородченко. «Магнес» быстро вернулись в игру — дальний удар удался Квитатиани. Во втором тайме команды быстро обменялись голами Неклюдов и Ливенцов завершили комбинации своих партнеров по команде. После дубля Неклюдова, казалось, «Раевская» не упустит победу, да еще Коротков получил возможность забить с убойной позиции около 7 метров за 6 фол, но уже 3 раз подряд Коротков не использует шанс с 10-метрового удара. И вот тут «Магнес» включился и почти спас этот проигранный матч, сначала Варламов эффектно подправил пас партнера, а затем «Магнес» имел реальные шансы забить, но «Раевская» удержала победу в матче.

«Абрау-Идальго» — «Металлург»  3:1 (2:0).

Команды неудачно начали турнир, проиграв первые игры. В этом матче командам срочно нужно было набирать очки. В равной борьбе игрокам «Абрау» сопутствовала удача. Свои моменты они уверенно реализовали — голы забили Сурай, Клочков (игравший как полевой игрок) и Гаврилов. А вот «Металлург» в реализации был несилен, да и кураж поймал вратарь Ярыгин, отбивший 6-метровый пенальти и вытаскивал «мертвые мячи». Единственный гол красивым ударом в «девятку» со штрафного у Артема Скибы.

«ГМУ»  — «Черномортранснефть» 3:1 (1:1).

«ГМУ» очень хорошо начали турнир, и в матче с трудным соперником им вновь сопутствовал успех. В первом тайме вновь дальним ударом отличился Кочов, но «ЧТН» на 14 минуте усилиями Бершакова красивым ударом смог наконец-то забить первый гол в ворота «ГМУ» (почти  5 таймов «ГМУ» не пропускали на турнире). А во втором тайме «ЧТН» допустили грубую ошибку при розыгрыше 5-полевого, и Рябец после паса Белошапки забил мяч в пустые ворота. После этого гола игра «ЧТН» совсем разладилась, игроки стали ругаться между собой. В своей излюбленной  манере игры от обороны «ГМУ» довели матч до победы, 3 решающий гол вновь забил Рябец.

«Нефтяник» — «Альтопрае Марин» 1:4 (1:2).

Команды неудачно начали новый сезон и в этом матче должны были набирать очки. Дебют игры остался за игроками «Альтопрае» — на 6 минуте Егоров открыл счет. Крымчане имели много моментов, но в на 16 минуте классно разыгранная комбинация «Альтопрае» привела к голу в ворота «Нефтяника» — Шимко забил второй гол. Но «Нефтяники» смогли забить гол в раздевалку — после паса Ильяшенко отличился Пукалик. Весь второй тайм «Нефтяник» не сбавлял оборотов и пытался спасти игру и только на последней минуте «Альтопрае» сделали свое преимущество комфортным 4:1, когда «Нефтяник» снял своего вратаря на полевого игрока.

«Старт» — «СЖС Восток» 5:3 (3:2).

Команды начали матч на высоких скоростях и к 12 минуте забили 5 голов, 3 забил «Старт» дубль на счету Фицыча и после его паса забил Заставный, а у «СЖС» голы забили Саркисян и Миносян Артур. Затем команды сбавили обороты и больше внимания уделяли обороне. В начале 2 тайма «Старт» забил уже в первой атаке после удара Кисина. «СЖС» всеми силами пытался переломить ход игры и отыграть два мяча, но сократив отставание до 4:3, вновь после гола Саркисяна, «СЖС» практически лишились шансов спасти матч, когда до конца игры был удален за 2 желтую Минасян Ованес. «Старт» своим шансом воспользовался, точку в матче поставил Заставный..5:3 и «Старт» наравне с «Русконом» и «ГМУ» одерживает третью победу в матче.

«Рускон»-«НМТП» 6:1 (1:0).

В первом тайме «портовики» очень грамотно  играли против «Рускона», но гол в раздевалку после удара Седнева Кирилла сильно изменил ход игры. «НМТП» с начала второго тайма бросились отыгрываться и быстро пропустили — отличился Седнев Даниил. Затем игроки «Рускона» полностью контролировали ход игры и довели матч до разгромной победы. Стоит отметить тот факт, что в этом матче голы забили все Седневы в том числе играющий тренер Седнев Павел. У «портовиков» гол престижа в конце игры забил Кушпит.

ПЕРВАЯ ЛИГА

«Вавилон» 1:1 (0:1) «Трапезунд»

Открыл игровой день очень яркий, боевитый, эмоциональный матч между командами, каждая из которых буквально зубами вгрызалась за мяч в борьбе на любом участке поля. Что касается игровой составляющей, то итоговый результат, вполне закономерно отразил то, что происходило на площадке. Никто не хотел уступать, много борьбы, тактических фолов, а также невынужденных, что привело к частому применению дисциплинарных санкций арбитров к игрокам. Команды играли осторожно, скорее с оглядкой больше на оборону своих ворот, но при этом хочется выделить обоих вратарей, которые зачастую выручали свои команды. Первый тайм прошел с незначительным перевесом «Трапезунда», и под самый его занавес, когда уже все шло к нулевой в первой половине матча, Сергей Рожко вывел свою команду вперед. Гол в раздевалку в каком-то плане добавил эмоций «Вавилону», и уже с первых минут второго тайма команда активно пошла в атаку. Ответный гол не заставил себя долго ждать. Алексей Кокирца тонкой длинной передачей создал отличный момент Николаю Мазниченко, которым тот прекрасно воспользовался. Затем сценарий матча скорее был похож на тот, который был изначально, с оглядкой на свои ворота, но при этом с неплохими шансами и в атаке. А самый верный момент для победы был за несколько минут до конца матча, когда «Трапезунд» получил право на дабл-пенальти. Однако лучший игрок матча —  страж ворот «Вавилона» Михаил Ворона в очередной раз был безупречен.

«Луйс» 1:5 (0:1) «Монте»

Начало поединка обе команды задали довольно неспешно, однако постепенно анапская команда стала чаще угрожать воротам своих соперников и к перерыву «Монте» абсолютно закономерно имели минимальное преимущество. У «Луйса» мало что получалось в атаке, а анапские ребята, полностью оправдав статус фаворита матча, отгрузили после перерыва четыре мяча и не оставили никаких шансов соперникам на очки в этом матче. Хет-трик Александра Неборака и дубль Мавропуло Георгия позволили анапчанам укрепить свои лидерские позиции. Стоит отдать должное и «Луйсу», которые бились до последней минуты, и своим упорством в концовке матча получили шанс сначала на пенальти, а потом и на десятиметровый удар. С пенальти Аруту Асватуряну удалось размочить счет в матче.

«КТС-Континент» 2:0 (0:0) «НЗТ»

В битве за шесть очков сошлись новички лиги, не испытавшие еще вкус побед в новом сезоне. Нули на табло к перерыву абсолютно точно отразили происходящее на площадке, игра шла с оглядкой на собственные ворота, практически без опасных моментов как у одной, так и у другой команды. Да и после перерыва нельзя сказать, что рисунок игры сильно изменился. Однако сразу же после старта второй половины матча Александру Братцевскому удалось открыть счет, а спустя десять минут Артему Куликову укрепить преимущество своей команды. «НЗТ» мало чем смогли ответить своим оппонентам. «КТС» одерживает первую победу, а «НЗТ» этим поражением осложняет себе турнирное положение.

«НУТЭП» 8:2 (2:1) «Прайд»

Победа фаворитов матча на классе была вполне ожидаемой. Однако стоит отдать должное молодым ребятам, которые с короткой скамейкой оказали достойное сопротивление, дав понять своим соперникам, что легкой прогулки не будет. К перерыву преимущество было минимальным, а уже после, конечно, «НУТЭП» воспользовались усталостью своих соперников, и наколотили целую охапку мячей. Самым результативным в матче стал Антон Капрелов, оформив на свой счет хет-трик.

«Формула» 3:2 (0:0) «VCG»

«VCG» подходили к матчу без потерянных очков, и до игры вряд ли кто-то мог представить, что «Формула» сможет остановить мощную серию дебютантов, фаворитов лиги. Однако стартовые минуты матча показали, что у лидеров лиги далеко не все получается в атаке, «Формула» без особого напряжения оборонялась, периодически угрожая своим соперникам острыми выпадами. На первых секундах второй половины матча Валентину Чернову удалось распечатать ворота неуступчивого середняка, и в этот момент многим показалось, что наконец-то лидеров прорвало и сейчас начнет залетать. Однако сценарий матча не поменялся и более того в течение пары минут в середине матча Алексей Петров, блестяще разобравшись с обороной соперника, сначала сравнивает счет, а затем ассистирует Даниилу Михальскому – и уже «Формула» впереди. Воодушевленные своим успехом, игроки «Формулы», забывают о своих воротах, и в простой ситуации позволяют Руслану Михайлову восстановить равенство в счете. Концовка ожидалась жаркой, и тем не менее вряд ли кто ожидал от «Формулы» в дальнейшем какого-либо успеха. Однако они мало что позволили в атаке своим соперникам, у которых откровенно ничего не получалось, а если что-то и доходило до ворот, отыгравший блестяще в воротах Вячеслав Соснин был непробиваем. Более того, в концовке матча Игорю Кулику после паса пяткой Артема Козина удалось забить победный мяч, в очередной раз доказав нам всем, что футбол полон неожиданностей, от того он и прекрасен. А Алексей Петров, как настоящий капитан вел всю игру свою команду, и без вариантов стал лучшим игроком самого драматичного матча тура.

«Атлетико» 1:4 (1:2) «Риплей»

Завершали игровой день старожилы лиги, которые в этом сезоне ведут борьбу за сохранение прописки в лиге. В конечном результате скорее сказалась молодость футболистов «Риплея». В технико-тактическом плане опытные футболисты Геленджика нисколько не уступали своим оппонентам, однако в скорости конечно уже тяжело бодаться с более молодой командой. Уверенная победа «Риплея», конечно, скорее более закономерна, но то что «Атлетико» еще поборется в этом сезоне за место в лиге – ни у кого не возникает сомнений. Из футболистов сложно  кого-то выделить отдельно, все мячи в этой игре на свой счет записали разные игроки, а лучшим игроком был признан Денис Безгачев, к своему голу добавивший еще один ассист.

III лига ВОСТОЧНЫЙ РАЙОН

«ЮЗЭС» — «Юнити» 8:3 (5:0)

Тур открывали сразу же матчем тура. Команде хозяев нужно было укреплять позиции и продлевать свою серию без поражений, а молодому коллективу из Абинска была нужна победа над лидером. Начали матч очень бодро, комбинационный футбол демонстрировали обе команды, раз за разом их стражи ворот выручали на ленточке, не давая ни одной команде выйти вперед. Так было до середины первого тайма, но опыт все-таки взял свое и быстро перевернули весы в свою сторону, комфортно уйдя на перерыв. На второй тайм гости вышли с удвоенной силой и жаждой перевернуть ход матча, но опытная игра в обороне не дала команде полностью раскрыть свой потенциал и перевернуть ход встречи. Уверенная победа и команда «ЮЗЭС» уверенно идет дальше без поражений, плотно укрепившись на первой строчке в таблице.

«Стандарт» — «ШФ»: 0:3 (0:1)

Тур продолжали команды с большой историей противостояния между собой наши старожилы лиги. Матч начался и фанаты просто не увидели какого сильного противостояния между командами,  «ШФ» взяли мяч под контроль и грамотно играючи как по учебнику разобрались со своим оппонентом не оставив команде не единого шанса. Опять на поле блистал молодой игрок команды гостей : Сетрокян Марат забивший два гола. «Шахматы» уверенно одерживают вторую победу к ряду и поднимаются выше в таблице.

«Наспорте» — «Торпеда»: 2:10 (1:5)

Очередная игра в туре и опять громкая вывеска очень много народу собралось посмотреть на этот матч, желая увидеть красочный футбол, но увидели  на поле только одну команду,  гости из Анапы просто не оставили шанса команде соперника, хозяева  просто не могли ничего противопоставить натиску соперника, раз за разом отбиваясь от атак. Очередная великолепная игра нападающего Дилиерги Витольда, забившего 6 голов в матче,  и это он реализовал самую малость тех моментов, которые были у команды. Команде «Наспорте» нужно не опускать руки после крупного поражения и продолжить тренировки с еще большими усилиями.

«Партизан» — «Олимпик» : 7:4 (5:3)

Этот тур просто не отпускал фанатов, и от матча к матчу они становились все красочнее и интереснее. Так и в этом матчи команды показали очень зрелищный футбол. Борьба до последних минут. Множество фолов. Два пенальти и это только часть захватывающего  матча, который нам удалось лицезреть своими глазами. Подружко Дмитрий  вновь признан лучшим игроком матча отметившись, 3-мя забитыми голами.

«Кронос» — «Гроза» : 11:1 (5:0)

Тур закрыли крупной победой. Команда «Кронос» с первых минут взяла игру под свой контроль, команда соперника  была  не готова к такому темпу игры, тем  самым уступив более матерому сопернику, но забив один,  но очень  красивый гол, как говорится, для спортивных газет.

III лига ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН

«Черноморец-12»-«Артель» 2-0 (0-0)
Матч так сказать из подвала турнирной таблицы.
Оба коллектива начали чемпионат, скажем так, не очень.
Битва за 3 очка. Игра действительно была очень нервной и равной.
Обилие желтых карточек и две результативные атаки от игроков «Черноморец-12»
Вот чем запомнился этот мачт. Итог 2-0 победа «Черноморец-12»

«Бауцентр»-«Рубеж» 1-1 (1-1)
Тут встретились противники верхней части турнирной таблицы.
Оба коллектива показали характер на первых минутах матча. «Бауцентр» смог разобраться в смуте в штрафной соперника, где точен оказался Блохин Сергей. «Рубеж» не отступал от своего плана на игру и продолжал монотонно нагнетать обстановку возле ворот «Буацентра».
На 19 минуте Балюра Даниил отличным ударом с угла заставил ошибиться вратаря и сравнял счет.
Второй тайм прошел в обоюдных атаках, но команды так и не смогли подобрать ключи к воротам друг друга. Итог боевая ничья 1-1 . Очки потеряли два лидера турнира, так и не выявив победителя.

«Энергия»-«Омега» 0-1 (0-0)
«Энергия» продолжает свое падение, так можно  было бы охарактеризовать  матч в целом.
«Омега» начала играть вторым номером с самого начала. Быстро переходя из защиты в нападение. В свою очередь «Энергия» полностью контролировала ход матча, играя первым номером. Но мяч уперто не шел в ворота противника, а вот у «Омеги» под занавес встречи Семин Константин смог найти заветный ключ к воротам «Энергии», чем и установил финальный счет на табло. Победа «Омега» 1-0         .

«Лион»-«Ниссос Делос» 6-4 (3-3)
И снова верхняя часть таблицы и снова матч за первые строчки.
Оба коллектива начали действовать открыто и быстро, доводя до логического завершения свои атаки — так к концу первого тайма на табло был счет 2-3.
Второй тайм не стал блеклой тенью первого, а наоборот добавил новые краски. «Лион» очень хорошо зашел в игру и за 5 минут увеличил разницу мячей до 3, сделав счет 6-3, на что коллектив «Ниссос Делос» смог ответь лишь один раз. Итог — победа «Лион» 6-4.

«НВМБ»-«Трапезунд-2» 5-3(3-0)
Мощное начало игры обещало от игры многое, но «НВМБ» быстро нашли ключи к молодому коллективу, где в середине тайма забили 3 без ответных мяча. Казалось, что «Трапезунд-2» уже так сказать: «Поплыли», но не смотря не на что, они продолжали играть и забили во втором тайме 3 мяча, но и пропускать они так же не прекратили. Итог 5-3 победа «НВМБ».

III лига ЮЖНЫЙ РАЙОН

«Провинция» — «Морские котики»        4:9 (2:2)

Хозяева показали очень прекрасный футбол, особенно в первом тайме, индивидуальными качествами многих игроков с команды «Провинция» могут многие позавидовать и тому два забитых мяча в первом тайме. «Морские котики» до перерыва тоже смогли забить два гола, несмотря на натиск своих ворот.  На перерыв команды ушли в равном противостоянии.  После перерыва гости резко поменяли тактику игры  и это пошло им на пользу, молодые ребята из “Провинции” не смогли сдержать свои ворота без забитых мячей. «Морские котики», благодаря своей победе выводят себя на 4 место в турнирной таблице. Пожелаем командам удачи в дальнейших играх.

«Новоросс ориджиналс» — «Динамо-Н»     2:2 (2:1)

Этот матч до игры предвещал игру за 6 очков.  Результат тому — равная игра, атаки в обе стороны, голевые моменты. «Новоросс ориджиналс» в матче два раза выходил вперед, но соперник все время догонял и не давал уйти в отрыв, как будто подозревая, что хозяева смогут удержать свою победу.  Хочется отметить в этом противостояние работу вратарей двух команд, они были на высоте. Боевая и закономерная ничья в матче 2-2

«Норд-ост» — «СиСтар»     0:4 (0:1)

Этот матч предвещал хороший футбол, но эмоции команд преобладали над футболом. Первый тайм выдался жарким, с минимальным перевесом в пользу команды «СиСтар» под самый занавес тайма. Игра была двух лидеров Первенства, и никто не ожидал легкой прогулки. На 30 минуте случилось досадное удаление основного  игрока с команды «Норд-ост» Дениса Ускова — оно стало решающим моментом в матче. Гости смогли воспользоваться преимуществом в игроках и забили еще 2 гола во втором тайме.  Благодаря этой победе «СиСтар» выводит себя на 2 место в турнирной таблице.

«7ветров»  — «Tulakova studio»      5:6 (3:3)

Противостояние этих коллективов было похоже на перестрелку на поле боя, команды обстреливали ворота друг друга из любого положения. Первые 10 минут матча «7Ветров» вырвалась вперед аж на целых 3 мяча, но к их сожалению команда   «Tulakova studio» не отсиживалась в обороне, и результат первого тайма был установлен на счете 3-3. После перерыва команды не остановились и продолжили осады ворот соперника.  Матч заслуживал боевой ничьи, но у гостей было свое мнение и тому гол на последней минуте матча! Долгожданная победа «Tulakova studiо» с минимальным счетом 6-5.

III лига ПРИМОРСКИЙ РАЙОН

«Динамо» – «Парус» 8:3 (3:2)

В первой половине, даже при упорной борьбе, команде «Динамо» удалось забить 3 мяча, что позволило им уйти на перерыв в качестве лидера данной встречи. После перерыва игроки «Динамо» снова дали отпор команде противников «Парус» и как итог – победа команды «Динамо» со счетом 8:3.

«НСРЗ» – «Звезда» 0:4 (0:3)

В этой игре встретились «НСРЗ» и «Звезда», от этой игры можно было ожидать всё что угодно. Первый тайм «НСРЗ» оборонялся изо всех сил, проводя контратаки, которые не приводили к успеху. А вот игроки Звезды уверенно реализовывали свои моменты и уже к перерыву вели 3:0. После отдыха ситуация не поменялась, игрокам «НСРЗ» не хватало совсем немного, чтобы отличиться, а вот «Звезда» реализовывали свои моменты один за одним.

Итог – 4:0 победа «Звезды» и команда набирает очень важные для себя очки.

«Аутсайдеры» – «Виолити» 2:2 (0:2)

С первых минут игроки «Виолити» начали натиск ворот соперника и тем самым открыли счет в этой игре. Дальше первый тайм прошел полностью под контролем гостей, они владели инициативой, создавали опасные моменты, но «Аутсайдеры» не хотели сдаваться. Тем не менее, на перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу «Виолити» — отличился Кравцов. Герой первого тайма стал антигероем второго… Кравцов удалился, а его команда пропустила и сыграла вничью

Борз – Футбол и точка 7:3 (3:2)

«Борз» очень уверенно начали данную встречу, разыграв отличную комбинацию. После одного забитого мяча, игроки «Борз» не успокоились и через пару мгновений удвоили свое преимущество. «Футбол и точка» ответили, благодаря голу уже ближе к середине первого тайма. Упорная борьба меж двух команд закончилась голом «Борза», на перерыв команды уходили со счетом 3:2 в пользу хозяев. Второй тайм игроки «Борза» начали не менее активно, не смотря на пару пропущенных голов. Благодаря слаженной работе, команда «Борз» смогла увеличить преимущество своей команды и вырваться вперёд. Далее игра успокоилась и подошла к своему логическому завершению.

Итог – 7:3 победа «Борз».

III лига НОВОРОССИЙСКИЙ РАЙОН

«ГТО» — «Спарта» 3-1 (2-0)

«ГТО» забили мяч уже на 10 секунде, немного деморализовав соперника. Все-таки начинать матч с фаворитом с такого быстрого пропущенного гола – это ломает все планы. Автор быстрого гола Владислав Харченко продолжил доминировать на поле, забив еще 2 классных гола. «ГТО» уверенно вели игру и задача уже была не только выиграть, но и не пропустить, тем самым сделать топовую серию матчей без пропущенных голов. Однако Ходорченко Андрей под занавес игры прервал сухую серию «ГТО», длившуюся аж 3 матча. Уверенная победа «ГТО» с ложкой дегтя от спартанцев.

«Гайдук» — «Молот» 8-1 (4-0)

Принципиальный матч двух гайдукских команд. Такие матчи всегда наполнены эмоциями и очень часто бывают непредсказуемыми. Здесь нет фаворитов. Здесь все бьются до самого конца.

«Гайдук» начал доминировать с первой минуты встречи. Состав на игру был очень приличный. «Молот» испытывает период становления и пока еще не вошел в бурное течение соревнований. Итог встречи – крупная победа «Гайдука». Геннадий Потапов стал лучшим игроком встречи, забив 2 гола. Также дубль на счету Григорьева.

«Абрау-Юниоры» — «АнапаДестрой» 2-5 (0-3)

Важный матч для обеих команд. В первом тайме в составе Юниоров отсутствовал лидер команды Манев. Анапчане играли первым номером, несмотря на 1 замену.

Отличные розыгрыши анапчан привели к трем голам, авторами которых стали Нор (дубль) и легендарный Юрий Попандопуло.

Во втором тайме «Юниоры» попытались переломить ход встречи, но голы Клочкова и Мирзояна только немного скрасили поражение.

«Якорь» — «Спартак Раевская» 3-5 (2-4)

«Спартак» наконец одержал первую победу в сезоне. Ярко провели встречу братья Петросяны – один отбивал важнейшие мячи, второй забивал красивые голы. «Якорь» провел классный матч, но команде немного не хватает сил и везения. Возможно, стоит задуматься о дозаявке, а также грамотно использовать тайм-ауты. Благодарим команды за яркий матч, насыщенный настоящей футбольной борьбой.

«СК «Партнер» — Глебовка» 7-2 (2-1)

В первом тайме была абсолютно равная игра. «Партнерам» удалось забить 2 гола усилиями Федорчука и Курай. На это «Глебовка» ответила точным выстрелом опытнейшего Михаила Симонова.

Во втором тайме на «Глебовку» как гром среди ясного неба свалилось 2 быстрых гола. Шахматов решил свой момент уже на первой минуте второй половины матча. «Партнер» уверенно довел свой матч до победы и приблизился к первой тройке команд в таблице.